Memento Lehrer/innen

Fr. 23.08.2019 10:30
12:00
Sitzung Klassenlehrer/innen Salles 1.2.12 (A) / 1.1.15 (B) / 1.1.16 (C) / 2.0.9 (D&E)
Fr. 23.08.2019 13:30 Allgemeine Lehrerversammlung Aula
Mo. 26.08.2019 Beginn des Schuljahres 2019-2020
Plus d'infos Mehr Infos
Mo.
Fr.
26.08.2019
30.08.2019
Fototermine neue Schüler/innen Information über Klassenlehrer/innen
Infos
Mo.
Fr.
02.09.2019
06.09.2019
Vorsteherbesuche 1. Klassen D&E Allgemeine Informationen
Infos
Mi. 04.09.2019 09:00
17:00
Infotag ETH Zürich
Do. 05.09.2019 08:45
10:30
A la rencontre de nos Ambassadrices et Ambassadeurs
Ort: Cours de l'école
4 ABCE (weitere Infos folgen)
Mo.
Mi.
09.09.2019
18.09.2019
Vorsteherbesuche 4. Klassen D&E Informationen Matura und Universitätsbesuchstage
Infos
Mo. 16.09.2019 11:30
12:20
Présentation des services du Collège
Ort: Aula
1B2, 1B3, 1B4, 1C1, 1C3 (weitere Infos folgen)
Mo. 16.09.2019 12:30
13:00
Présentation des échanges linguistiques (AFS, YFU, ..)
Ort: Aula
1 ABC (élèves intéressés) (weitere Infos folgen)
Mo. 16.09.2019 13:10
14:00
Présentation des services du Collège
Ort: Aula
1A1, 1A2, 1A3, 1B1, 1C2 (weitere Infos folgen)
Mo. 16.09.2019 16:00
17:15
Allgemeine Lehrerversammlung
Ort: Auf Deutsch im Zimmer 2.0.6 (en français à l'aula)
Fr. 20.09.2019 Redaktionsschluss "Message" Nr. 3, 2019
Mo.
Mo.
23.09.2019
30.09.2019
Klassenbesuche bei der Studienberatung 4D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mehr Infos
Di. 24.09.2019 Sporttag der Abschlussklassen 4 ABCDE
Fr. 27.09.2019 16:00
22:00
Ausflug der Lehrpersonen zum St. Michaelstag Informationen durch Axel Loup
Sa. 28.09.2019 09:00 Alumni-Tag 2019 (Thema Informatik)
So.
Fr.
06.10.2019
18.10.2019
Austausch mit der Schule Christ Nagar (Besuch der indischen Gäste)
Mo.
Do.
07.10.2019
10.10.2019
Vorsteherbesuche 3. Klassen D&E Allgemeine Informationen
Infos
Do.
Fr.
10.10.2019
11.10.2019
13:30
13:30
Theater: Le Roi se meurt (Ionesco)
Ort: Théâtre des Osses
4 ABCE
Mo. 14.10.2019 09:00
17:00
Informationstag Uni St. Gallen
Di.
Di.
15.10.2019
15.10.2019
10:00 Aufführung indische Schülerinnen und Schüler (provisorisch)
Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Mo.
Fr.
21.10.2019
01.11.2019
Herbstferien
Mo.
Fr.
04.11.2019
08.11.2019
Vorsteherbesuche 2D&E Allgemeine Informationen
Infos
Mi. 06.11.2019 13:30 Theater: L'Art de la comédie
Ort: Nuithonie
1 ABCE
Fr. 08.11.2019 Resultate zum Halbsemester
Mo.
Di.
11.11.2019
12.11.2019
16:00
18:00
Notenkonferenzen (erste Klassen) (weitere Infos folgen)
Mo.
Fr.
18.11.2019
22.11.2019
Vorsteherbesuche 1.Klassen D&E Einschreibungen Schwerpunktfach-Ateliers
Infos
Mo. 18.11.2019 16:00
17:15
Lernmethodentest für Schüler/innen im ersten Jahr (D&E)
Ort: 4.1.4
obligatorisch für alle dt. SuS der 1D&E mit ungenügenden Zwischenleistungen
Di. 19.11.2019 11:30
12:30
Présentation des OS
Ort: Aula
1A1, 1A2, 1A3, 1B2, 1B3 (weitere Infos folgen)
Di. 19.11.2019 13:00
14:00
Présentation des OS
Ort: Aula
1B1, 1B4, 1C1, 1C2, 1C3 (weitere Infos folgen)
Mi. 20.11.2019 Infodays Universität Freiburg
Ort: Universität Freiburg
Mo. 25.11.2019 16:00
17:30
Versammlung aller Lehrkräfte
Ort: Aula
Mo. 25.11.2019 16:00
17:30
Versammlung aller Lehrkräfte
Ort: Aula
Mi. 27.11.2019 Infodays Université Fribourg
Ort: Université Fribourg
Mi. 04.12.2019 09:00
17:00
Informationstag Uni Bern
Sa. 07.12.2019 St. Nikolausfest
Infos
Mo. 09.12.2019 14:10
15:45
Schwerpunktfachateliers 1D&E (14:10-14:40; 14:45-15:15; 15:20-15:50) Nur deutschsprachige Schüler/innen
Mo. 09.12.2019 14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit
Ort: Aula
2D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mo. 16.12.2019 13:00
16:30
Ateliers OS 1 ABCE
Mo. 16.12.2019 14:10
15:45
Présentation des OC et du TM
Ort: Aula
2 ABC&E (francophones)
Fr. 20.12.2019 13:00 Film de Noël (provisorisch)
Ort: Arena
So. 22.12.2019 17:00 Weihnachtskonzert "Choeur St-Michel"
Mo.
Fr.
23.12.2019
04.01.2019
Weihnachtsferien
Sa.
Fr.
28.12.2019
10.01.2020
Austausch mit Christ Nagar (Reise nach Indien) Eingeschriebene Schüler/innen und Lehrpersonen
So.
Sa.
29.12.2019
11.01.2020
08:00
20:00
Swiss-Indian Classroom Schülerinnen und Schüler in Indien
Infos
Do. 09.01.2020 09:00
17:00
Informationstag Uni Basel
Mo. 13.01.2020 Eingabefrist Themenvorschläge MA 2020-2021 Bei G. Murmann (dt.) oder S. Uldry (frz.)
Mo. 13.01.2020 MA: Abgabe der 1. Version
Mo. 13.01.2020 Einschreibefrist 2. Jahr (SF) Bei Klassenlehrer/in
Mo. 13.01.2020 Einschreibefrist für das 3. Jahr (EF) Bei Klassenlehrer/in
Mo. 13.01.2020 Einschreibefrist 2. Jahr (SF) Bei Klassenlehrer/in
Mo. 13.01.2020 Einschreibefrist 3. Jahr (EF) Bei Klassenlehrer/in
Mo. 13.01.2020 17:00 Numerus Clausus Informationssitzung CSC
Do. 16.01.2020 14:10
15:45
Vorbereitungstreffen Projekttage (1-3 ABCD&/E) Schüler/innen und Lehrpersonen
Do. 16.01.2020 14:10
15:45
Vorbereitungstreffen Projekttage (1-3 ABCD&E) Schüler/innen und Lehrpersonen
Fr. 17.01.2020 08:00
08:45
Informations Bac 2020
Ort: Aula
4ABC
Fr. 17.01.2020 08:50
09:35
Informationen Matura 2020
Ort: Aula
4 DE
Mi.
Do.
22.01.2020
23.01.2020
08:00
16:35
Job-Info 2020 3 ABCD&E (ersetzt den Unterricht der 3.Klassen)
Fr. 24.01.2020 Redaktionsschluss "Message" Nr. 1, 2020
Fr. 24.01.2020 Redaktionsschluss "Message" Nr. 1, 2020
Fr. 31.01.2020 Ende des ersten Semesters
Fr. 31.01.2020 Ende des ersten Semesters
Mo.
Mo.
03.02.2020
10.02.2020
Notenkonferenzen (weitere Infos folgen)
Mo.
Mo.
03.02.2020
10.02.2020
16:00
18:00
Notenkonferenzen (weitere Infos folgen)
Mi. 12.02.2020 15:00
16:10
MA 20-21 : Miniateliers 15h00-15h20 / 15h25-15h45 / 15h50-16h10 (weitere Infos folgen)
Mo. 17.02.2020 Einschreibefrist MA 2020-21
Ort: Sekretariat
Di. 18.02.2020 Wintersporttag, 2. Klassen
Mi. 19.02.2020 Wintersporttag, 1. Klassen
Do. 20.02.2020 Wintersporttag, 3. Klassen
Fr. 21.02.2020 Wintersporttag, 4. Klassen
Mo.
Fr.
24.02.2020
28.02.2020
Fastnachtsferien
Mo. 16.03.2020 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula
Klassen Heilig Kreuz
Mo. 16.03.2020 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg 1D1-1E3z (dt. und frz.) und Gambach
Di. 17.03.2020 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula
2D1-2D3 und Gambach
Di. 17.03.2020 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula
3D&E und Gambach, Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC3 en français ont lieu)
Mi. 18.03.2020 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula
4D1-4D3 und Gambach, Heilig Kreuz
Do. 19.03.2020 09:00
17:00
Informationstag
Mo. 23.03.2020 MA: Abgabe der Endfassung (weitere Infos folgen)
Mo.
Do.
23.03.2020
26.03.2020
FIFF
Mo.
Fr.
23.03.2020
27.03.2020
13:30 Theater: Les Misérables (provisorisch)
Ort: Nuithonie
3 ABCE ( +4.E3 (dt))
Sa. 28.03.2020 09:00
17:00
Numerus Clausus Probetest Nr. 1
Di.
Fr.
31.03.2020
03.04.2020
Projektwoche
Infos fr. Infos dt.
Mo.
Fr.
06.04.2020
17.04.2020
Osterferien
Mo. 20.04.2020 16:00
17:30
Versammlung der Lehrkräfte
Ort: Aula
Mo. 27.04.2020 Redaktionsschluss "Message" Nr. 2, 2020
Mo.
Mi.
27.04.2020
29.04.2020
Hörverständnisprüfungen (4. Jahr)
Di.
Mi.
28.04.2020
29.04.2020
13:30 Theater: Oedipe-Roi (provisorisch)
Ort: Théâtre des Osses
2 ABCE + 3C1
Sa. 16.05.2020 09:00
17:00
Numerus Clausus Probetest Nr. 2
Di. 19.05.2020 15:50 Feier und Aperitif für die 4. Klassen Kollegiumskirche
Mi. 20.05.2020 Letzter Schultag der Abschlussklassen
Mi. 20.05.2020 Sporttag für die 1., 2., und 3. Klassen (provisorisch)
Do.
Fr.
21.05.2020
22.05.2020
Auffahrt und Auffahrtsbrücke Donnerstag und Freitag schulfrei
So. 24.05.2020 22:00 Ende der Noteneingabe für die Maturaklassen
Di. 26.05.2020 16:00 Kulturkommission, Planung 2020-2021 Interessierte Lehrpersonen
Fr.
Fr.
29.05.2020
05.06.2020
Schriftliche Maturitätsprüfungen
Mo. 01.06.2020 Pfinstmontag schulfrei
Mo.
Sa.
08.06.2020
20.06.2020
Mündliche Maturitätsprüfungen
Do. 11.06.2020 Fronleichnam Donnerstag schulfrei, keine Brücke, am Freitag findet der Unterricht normal statt
Mi. 17.06.2020 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Ort: Aula
Neue Schülerinnen der deutschen Klassen
Do. 18.06.2020 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Ort: Aula
Neue Schüler/innen der zweisprachigen Klasse
Fr. 19.06.2020 Ende des zweiten Semesters
Mo.
Fr.
22.06.2020
26.06.2020
Programm der letzten Schulwoche
Mo. 22.06.2020 Archivierung der MA 19-20 (weitere Infos folgen)
Mo. 22.06.2020 13:20
14:05
Starttreffen: MA 20-21 (weitere Infos folgen)
Mo.
Di.
22.06.2020
23.06.2020
15:00
18:00
Promotionskonferenzen (weitere Infos folgen)
Di. 23.06.2020 Jurysitzungen Matura 19-20 Detaillierte Informationen per Mail
Fr. 26.06.2020 Ende des Schuljahrs 2019-2020
Fr. 26.06.2020 08:15
11:30
Schluss- und Diplomfeier
Ort: Forum Freiburg