Le Memento des élèves

mar.
jeu.
07.11.2017
22.03.2018
Visite de l'Université de St-Gall Elèves inscrits 4ABCDE & PAF/PAD (5 dates possibles)
Infos
mer.
mar.
13.12.2017
19.12.2017
Echange culturel: Israël - Suisse Tali Bei Hinuch und Ziv High School Jerusalem (eingeschr. Schüler/innen)
Infos
lun. 18.12.2017 13:00
16:30
Ateliers OS 1ABC
Horaire
lun. 18.12.2017 14:10
15:45
Présentation des OC et des TM
Lieu: Aula
2 ABC&E (élèves francophones)
mer. 20.12.2017 08:50
10:20
Theaterworkshop mit Laura de Weck (ersetzt die 2. und 3. Lektion)
Lieu: Agora
1D2 & 1E1
mer. 20.12.2017 10:40
12:15
Theaterworkshop mit Laura de Weck (ersetzt die 4. und 5. Lektion)
Lieu: Agora
4D3 & 4E1/2/3z dt. (les élèves francophones ont cours normalement)
ven. 22.12.2017 08:00
08:45
Meditation
Lieu: Aula
ven. 22.12.2017 11:30
12:40
Soupe de chalet
Lieu: Cour du collège
Pour les les classes
ven. 22.12.2017 13:00 Film de Noël
Lieu: Arena
Toutes les classes ABCDE
Plus d'infos Mehr Infos
lun.
ven.
25.12.2017
05.01.2018
Vacances de Noël
mar. 09.01.2018 10:25
13:15
Chemie-Präsentation
Lieu: Uni Freiburg, Perolles
1. Klassen D&E (dt./fr.)
Mehr Infos
mar. 09.01.2018 12:15
14:55
Présentation de Chimie
Lieu: Uni Fribourg, Perolles
1ABC
Plus d'infos
mar. 09.01.2018 13:00
16:30
Opéra: Les Contes d'Hoffmann
Lieu: Equilibre
4 ABCDE (infos suivront...)
lun. 15.01.2018 TM : dépôt de la 1re version 3ABC&DE
lun. 15.01.2018 16:00 Délai d'inscription pour la 2e année (OS) Chez le professeur de classe (1ABC&DE)
lun. 15.01.2018 16:00 Délai d'inscription pour la 3e année (OC) Chez le professeur de classe (2ABC&DE)
lun. 15.01.2018 17:00 Séance d'information Numerus Clausus (médecine)
Lieu: Collège Ste-Croix
jeu.
jeu.
18.01.2018
18.01.2018
08:00
08:45
Information examens de maturité
Lieu: Aula
4D&E (fr. und dt.)
Infos
jeu. 18.01.2018 14:10
15:45
1re-3e année: séance de préparation des JT (classes et professeurs)
jeu. 18.01.2018 17:15 Académie de Philosophie: "Variations sur le corps" (François Félix)
Lieu: Agora

Plus d'infos
lun.
mar.
22.01.2018
23.01.2018
JOB-INFO 3ABCD&E
ven. 26.01.2018 Fin du premier semestre
lun.
ven.
29.01.2018
09.02.2018
TM : passage du proviseur dans les classes de 2ème 2ABCDE (infos suivront...)
mer. 31.01.2018 17:00 Visite Haute Ecole de Santé de Fribourg
mer. 31.01.2018 19:00
22:00
Soirée de parents des classes 1B3 et 1C2 (infos suivront...)
mer. 31.01.2018 19:00 Soirée des parents de la 1E3z
Lieu: Aula (introduction générale)
Pour les professeurs à partir de 19h30 (1er étage du lycée)
jeu. 01.02.2018 10:00
12:00
Théâtre: Emma Mort
Lieu: Nuihtonie
4A1
jeu. 01.02.2018 10:40
12:15
Conférence: Arctique
Lieu: Aula
1 ABC
jeu. 01.02.2018 19:00 Elternabend der 1D1 & 1D2
Lieu: Aula (allgemeine Einführung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
ven. 02.02.2018 Intercollèges Romands VOLLEYBALL
Lieu: Neuchâtel
Elèves inscrits
lun. 05.02.2018 19:00 Elternabend der 1E1 & 1E2
Lieu: Lieu: Aula (allgemeine Einführung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
mar. 06.02.2018 Journée sportive d'hiver des classes de 2e année
Infos
mar. 06.02.2018 14:00 Conférence sur l'économie mondiale
Lieu: Collège de Sainte-Croix
élèves OC Sciences politiques (3ème)
mar. 06.02.2018 19:00
22:00
Soirée de parents des classes 1A1, 1B1 et 1B2 (infos suivront...)
mer. 07.02.2018 Journée sportive d'hiver des classes de 3e année
Infos
mer. 07.02.2018 19:00
22:00
Soirée de parents des classes 1A2, 1C1 et 1C3 (infos suivront...)
jeu. 08.02.2018 Journée sportive d'hiver des classes de 1re année
Infos
ven. 09.02.2018 Journée sportive d'hiver des classes de 4e année
Infos
ven. 09.02.2018 08:00 Délai d'inscription examen de bac 2018
lun.
ven.
12.02.2018
16.02.2018
Vacances de Carnaval
mer.
dim.
21.02.2018
25.02.2018
Retraite au Simplon
mer. 21.02.2018 13:30
16:00
Théâtre: Frères ennemis
Lieu: ANNULE
3 ABC
mer. 21.02.2018 15:00
16:10
Travail de maturité 18-19 : Mini-ateliers 2ABCDE (infos suivront...)
lun. 26.02.2018 13:30
15:45
Hubert Schaller (Lyrik) & Düchoix (Sensler Band) (à confirmer)
Lieu: Aula
3 und 4. Klassen D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
lun. 26.02.2018 16:00 Délai inscription TM 2018-19 2ABCDE (infos suivront...)
ven. 09.03.2018 Rencontre avec le président du Jury de bac
Lieu: Aula
Tous les élèves de 4e année & Passerelle & parents (infos suivront...)
lun.
mar.
12.03.2018
13.03.2018
Stages WINS (à confirmer)
lun.
jeu.
12.03.2018
15.03.2018
Schüleraustausch Spinoza Lyceum Holland
mar. 13.03.2018 14:00 Conférence sur l'aide et le développement
Lieu: Collède de Gambach
élèves OC Sciences politiques (3ème)
jeu. 15.03.2018 Visite du Palais fédéral (toute la journée) 2A2 et 2B1
ven. 16.03.2018 Intercollèges Romands SKI
Lieu: Crosets
Elèves inscrits
lun. 19.03.2018 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Klassen Heilig Kreuz
lun. 19.03.2018 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
1D1-1D2 & 1E1-1E3z & Gambach
mar. 20.03.2018 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
2D1-2D3 & Gambach
mar. 20.03.2018 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
3D1-3D3 & 3E1z-3E3z (nur deutschsprachige SuS, les OC 3 en français ont lieu normalement) & Gambach, Heilig Kreuz
mer. 21.03.2018 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
4D1-4D3 & 4E1z-4E3z (dt. und frz.) & Gambach, Heilig Kreuz
mer. 21.03.2018 20:00 Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Öffentliche Aufführung
jeu. 22.03.2018 20:00 Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Öffentliche Aufführung
ven.
ven.
23.03.2018
23.03.2018
11:30
14:00
TM : dépôt de la version finale 3ABC&DE (infos suivront...)
lun.
jeu.
26.03.2018
29.03.2018
Journées thématiques Toutes les classes sauf la Passerelle
Plus d'infos Mehr Infos
lun.
mar.
26.03.2018
27.03.2018
08:00
12:15
Bac blancs (infos suivront...)
ven.
ven.
30.03.2018
13.04.2018
Vacances de Pâques Vendredi Saint congé (30 mars 2018)
lun. 16.04.2018 13:30
16:00
Concert OCF: Glinka Tchikovski (à confirmer)
Lieu: Equilibre
2e et 3e ABCDE
mar. 17.04.2018 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
Lieu: Aula
4 ABC + 1A2 , 1B1, 1B3, 1C2
mer. 18.04.2018 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
Lieu: Aula
2 ABC + 1A1, 1C1
jeu. 19.04.2018 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
Lieu: Aula
3 ABC + 1B2, 1C3
ven. 20.04.2018 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
sam. 21.04.2018 09:00
17:00
Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
sam. 21.04.2018 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
dim. 22.04.2018 17:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
lun.
ven.
23.04.2018
27.04.2018
Settimana della Svizzera italiana
jeu. 26.04.2018 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
ven. 27.04.2018 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
sam. 28.04.2018 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix : « Place de l’horloge » de Gérard Levoyer
lun.
ven.
30.04.2018
11.05.2018
BIZ-Klassenbesuche (2 Lektionen) (à confirmer) 2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
lun.
mer.
30.04.2018
02.05.2018
Examens de compréhension auditive (4e année)
jeu.
ven.
03.05.2018
04.05.2018
SUNESCO
lun. 07.05.2018 Intercollèges Romands FOOTBALL
Lieu: St- Maurice
Elèves inscrits (m)
mar. 08.05.2018 Intercollèges Romands FOOTBALL
Lieu: St-Maurice
Elèves inscrites (f)
jeu. 10.05.2018 Ascension Pas de pont. Le vendredi, les cours ont lieu.
jeu.
ven.
10.05.2018
18.05.2018
Voyage de la Fanfare du Collège
lun.
mar.
14.05.2018
15.05.2018
08:00
12:30
TM : présentations orales lundi et mardi matin 3ABC&DE (infos suivront...)
lun. 21.05.2018 Lundi de Pentecôte congé
ven. 25.05.2018 Dernier jour des classes de 4e année
ven. 25.05.2018 Journée sportive d'été des classes de 1re à 3e année
sam. 26.05.2018 09:00
17:00
Séance d'entrainement Numerus Clausus Collège Ste-Croix
jeu. 31.05.2018 Fête-Dieu congé
lun.
ven.
04.06.2018
08.06.2018
Examens écrits de Maturité
lun.
sam.
11.06.2018
23.06.2018
Examens oraux de Maturité
lun. 11.06.2018 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula (Lyzeum)
Sitzung für die neuen Schüler/innen der deutschen Abteilung (D&E)
mar. 12.06.2018 19:30 Séance d'information pour les futurs élèves et leurs parents (bilingue)
Lieu: Aula (lycée)
Cette séance est destinée aux nouveaux élèves des classes alémaniques et de la classe bilingue
ven. 22.06.2018 Fin du deuxième semestre
ven. 29.06.2018 Fin de l'année scolaire 2017-2018
lun.
ven.
02.07.2018
24.08.2018
Vacances d'été