Le Memento des élèves

sam. 23.03.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
lun. 25.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Klassen Heilig Kreuz
lun. 25.03.2019 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
1D1,1D2,1E1,1E2,1E3z (dt. und frz.) und Gambach
Mehr Infos
lun. 25.03.2019 15:50 Lernkurs 4 D&E
mar. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
2D1-2D3 und Gambach
Mehr Infos
mar. 26.03.2019 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
3 D&E & Gambach, Heilig Kreuz (nur dspr. SuS, les OC3 en français ont lieu)
Mehr Infos
mar. 26.03.2019 14:10
15:40
Rencontre avec le poète Y. Bernasconi et sa traductrice A. Rochedy
Lieu: Agora
Elèves d'Italien L2 et classe 4B2
mer. 27.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
4D1, 4D2 und 4D3 & Gambach, Heilig Kreuz
Mehr Infos
lun. 01.04.2019 TM : dépôt de la version finale 3 ABCD&E
Consignes
jeu. 04.04.2019 13:30
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps
Lieu: Théâtre des Osses
2A1, 2A2, 2C2, 2E2z
Plus d'infos
ven. 05.04.2019 13:30
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps
Lieu: Théâtre des Osses
2B1, 2B2, 2C1, 2E1z, 2E3z
Plus d'infos
lun.
lun.
08.04.2019
08.04.2019
Rencontre avec le président du Jury de bac
Lieu: Aula
Tous les élèves de 4e année, Passerelle & Parents
Infos
mar.
ven.
09.04.2019
12.04.2019
Journées thématiques
Concept fr. Konzept dt.
lun.
ven.
15.04.2019
26.04.2019
Vacances de Pâques
jeu. 02.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
lun. 06.05.2019 Football (garçons)
Lieu: St-Maurice
Elèves retenus
lun.
mer.
06.05.2019
08.05.2019
BIZ-Klassenbesuche (2 Lektionen) 2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (infos suivront...)
lun.
ven.
06.05.2019
10.05.2019
Examens de compréhension auditive (4e année)
mar. 07.05.2019 Football (filles)
Lieu: St-Maurice
Elèves retenues
mar. 07.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
mer. 08.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
jeu.
ven.
09.05.2019
10.05.2019
SUNESCO Elèves de l'OC Sciences politiques
sam. 11.05.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
lun.
mar.
13.05.2019
14.05.2019
TM : présentations orales (à confirmer) 3 ABCD&E : les cours tombent le lundi (journée) et le mardi matin.
jeu. 16.05.2019 12:30 Sandwich et orgue Symphonie pour orgue de Ch.-M. Widor (Karolina Buras)
ven. 17.05.2019 SMM Basketball Herren
Lieu: Genf
Selektionierte Schüler
ven. 17.05.2019 12:30 Sandwich et orgue Hommage à Frescobaldi de Jean Langlais (Elisaveta Lobanova)
ven. 24.05.2019 Dernier jour des classes de 4e année
jeu.
ven.
30.05.2019
31.05.2019
Ascension et pont de l'Ascension Congé le jeudi et le vendredi
lun.
ven.
03.06.2019
07.06.2019
Examens écrits de Maturité
lun. 10.06.2019 Lundi de Pentecôte congé
mar.
sam.
11.06.2019
22.06.2019
Examens oraux de Maturité
mar. 18.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der deutschen Abteilung
mer. 19.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der zweisprachigen Klasse (séance bilingue)
jeu. 20.06.2019 Fête-Dieu Le jeudi est congé. Sans pont, le vendredi les cours ont lieu
ven. 21.06.2019 Fin du deuxième semestre
lun. 24.06.2019 L’archivage électronique TM 18-19 Dépôt du fichier PDF (infos suivront...)
lun. 24.06.2019 13:20
14:05
Rencontre initiale TM 19-20
Lieu: Salles
(infos suivront...)
ven. 28.06.2019 Fin de l'année scolaire 2018-2019