Le Memento des profs

lun.
ven.
02.07.2018
24.08.2018
Vacances d'été
ven. 24.08.2018 14:00 Assemblée générale des professeurs
Lieu: Aula
lun. 27.08.2018 Début de l'année scolaire 2018-2019 (infos suivront...)
mer. 05.09.2018 Besuchstag ETH ZH Eingeschriebene Schüler/innen (4. Jahr)
ven. 14.09.2018 Délai pour la remise des articles du "Message" No 3, 2018
lun. 17.09.2018 10:40
12:15
Séance de présentation des services
Lieu: Aula
1 ABC
jeu. 20.09.2018 17:30 Académie de philo, conférence sur le thème de l'euthanasie
Lieu: Espace Agora, St-Michel

Plus d'infos
mar. 25.09.2018 Journée sportive des classes terminales (à confirmer) Classes de 4e année seulement
mer. 26.09.2018 13:30 Théâtre: Variations sur un temps
Lieu: Théâtre des Osses
4 ABC +4 Ez (classes à définir) (infos suivront...)
jeu.
mer.
27.09.2018
03.10.2018
Klassenbesuche bei der Studienberatung 4D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (infos suivront...)
jeu. 27.09.2018 13:30
16:00
Théâtre: Variation sur un temps
Lieu: Théâtre des Osses
4 ABC + 4Ez (classes à définir) (infos suivront...)
sam. 29.09.2018 09:00
12:00
Journée de la culture - journée des anciens Sous le signes des sciences et des mathématiques (infos suivront...)
jeu. 04.10.2018 10:30
12:00
Journée de l'Europe/Présentation de l'Ambassade de France (à confirmer)
Lieu: Aula
4 ABC (infos suivront...)
mar. 09.10.2018 Europatag/Besuch Deutscher Botschafter (à confirmer)
Lieu: Aula
3. Klassen D&E
lun.
ven.
15.10.2018
26.10.2018
Vacances d'automne
jeu. 01.11.2018 Toussaint congé
mar. 06.11.2018 09:00
17:00
Visite Uni Neuchâtel Elèves inscrits (4e année)
ven. 09.11.2018 Résultats de la mi-semestre
lun.
mar.
12.11.2018
13.11.2018
15:50
18:00
Conférences de notes 1 ABCD&E
mer. 21.11.2018 Besuchstag Universität Freiburg (dt.) Deutschsprachige Schüler/innen der 4. Klassen
mer.
ven.
21.11.2018
23.11.2018
09:00
17:00
Visite EPFL Elèves inscrits (4e année)
ven. 23.11.2018 09:00
17:00
Visite Uni Lucerne Elèves inscrits (4e année)
lun.
jeu.
26.11.2018
06.12.2018
Klassenbesuche bei der Studienberatung, Einschreibung Job-Info 3D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (infos suivront...)
mer. 28.11.2018 Journée d'information Université de Fribourg (fr.) Elèves francophones de 4e année
sam. 01.12.2018 Fête de la St-Nicolas
mer. 05.12.2018 09:00
17:00
Visite Uni Berne Elèves inscrits (4e année)
sam. 08.12.2018 Immaculée Conception
lun. 10.12.2018 14:10
15:45
Schwerpunktfachateliers 1D&E (14.10-14.40; 14.45-15.15;15.20-15.50) Nur deutschsprachige Schüler/innen
lun. 10.12.2018 14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit
Lieu: Aula
2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
lun.
ven.
24.12.2018
04.01.2019
Vacances de Noël
jeu. 10.01.2019 09:00
17:00
Visite Uni Bâle Elèves inscrits (4e année)
lun. 14.01.2019 Délai d'inscription, 2e année (OS) Chez le professeur de classe
lun. 14.01.2019 Délai d'inscription, 3e année (OC) Chez le professeur de classe
jeu. 17.01.2019 14:10
15:45
Préparation JT (1-3 ABCD&E) Elèves et professeurs
ven. 18.01.2019 Délai pour les propositions de TM 2019-2020 Chez S. Uldry (fr.) ou G. Murmann (dt.)
ven. 18.01.2019 Délai pour la remise des articles du "Message" No 1, 2019
ven. 18.01.2019 10:40
11:30
Information examens de Maturité (obligatoire)
Lieu: Aula
4D&E (fr. et al.)
lun. 21.01.2019 TM : dépôt de la 1re version (à confirmer)
ven. 01.02.2019 Fin du premier semestre
lun.
lun.
04.02.2019
11.02.2019
Conférences de notes (infos suivront...)
mer. 06.02.2019 19:00 Soirée des parents de la 1E3z (à confirmer)
Lieu: Aula (introduction)
Pour ls professeurs à partir de 19h30 (1e étage du lycée)
jeu. 07.02.2019 19:00 Elternabend der 1D1 & 1D2 (à confirmer)
Lieu: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
lun.
mar.
11.02.2019
12.02.2019
Job-Info 2019 3ABCD&E (infos suivront...)
lun. 11.02.2019 19:00 Elternabend der 1E1 & 1E2 (à confirmer)
Lieu: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
mar. 12.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 2e année (à confirmer)
mar. 12.02.2019 14:00
16:00
Théâtre : La Méthode Grönholm (à confirmer)
Lieu: Nuithonie
1 ABC + 1Ez (infos suivront...)
mer. 13.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 1re année (à confirmer)
mer. 13.02.2019 10:00
12:15
Faust I, Theater in Freiburg (à confirmer)
Lieu: Equilibre
3. und 4. Klassen D&E (nur deutschsprachige SuS) (infos suivront...)
jeu. 14.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 3e année (à confirmer)
jeu. 14.02.2019 16:00 Délai d'inscription aux examens de Maturité
ven. 15.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 4e année (à confirmer)
lun.
ven.
04.03.2019
08.03.2019
Vacances de carnaval
mer. 06.03.2019 09:00
17:00
Visite Uni Genève Elèves inscrits (4e année)
ven.
sam.
15.03.2019
23.03.2019
FIFF (infos suivront...)
sam. 23.03.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
lun. 25.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Klassen Heilig Kreuz
lun. 25.03.2019 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
1D1,1D2,1E1,1E2,1E3z (dt. und frz.) und Gambach
mar. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
2D1-2D3 und Gambach
mar. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
3D1-3D3, 3E1z-3E3z (nur deutschsprachige SuS, les OC3 en français ont lieu normalement) und Gambach, Heilig Kreuz
mer. 27.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
4D1-4D3, 4E1z-4E3z (dt. und frz.) und Gambach, Heilig Kreuz
lun. 01.04.2019 TM : dépôt de la version finale (à confirmer) 3 ABCD&E
mer. 03.04.2019 Délai pour la remise des articles du "Message" No 2, 2019
jeu. 04.04.2019 13:45
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
2 ABC + 2Ez (classes à déterminer) (infos suivront...)
ven. 05.04.2019 13:30
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
2 ABC + 2Ez (classes à confirmer) (infos suivront...)
mar.
ven.
09.04.2019
12.04.2019
Journées thématiques
Concept fr. Konzept dt.
lun.
ven.
15.04.2019
26.04.2019
Vacances de Pâques
lun.
ven.
06.05.2019
10.05.2019
Examens de compréhension auditive (4e année)
lun.
mer.
06.05.2019
08.05.2019
BIZ-Klassenbesuche (2 Lektionen) 2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (infos suivront...)
sam. 11.05.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
lun.
mar.
13.05.2019
14.05.2019
TM : présentations orales (à confirmer) 3 ABCD&E : les cours tombent le lundi (journée) et le mardi matin.
ven. 24.05.2019 Dernier jour des classes de 4e année
dim. 26.05.2019 22:00 Remise des notes de 4e année, dernier délai
jeu.
ven.
30.05.2019
31.05.2019
Ascension et pont de l'Ascension Congé le jeudi et le vendredi
lun.
ven.
03.06.2019
07.06.2019
Examens écrits de Maturité
lun. 10.06.2019 Lundi de Pentecôte congé
mar.
sam.
11.06.2019
22.06.2019
Examens oraux de Maturité
mar. 18.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der deutschen Abteilung
mer. 19.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der zweisprachigen Klasse (séance bilingue)
jeu. 20.06.2019 Fête-Dieu Le jeudi est congé. Sans pont, le vendredi les cours ont lieu
ven. 21.06.2019 Fin du deuxième semestre
lun.
mar.
24.06.2019
25.06.2019
15:50
18:00
Conférences de promotion (infos suivront...)
mar. 25.06.2019 Séances du jury de maturité (infos suivront...)
ven. 28.06.2019 Fin de l'année scolaire 2018-2019