Le Memento des profs

lun. 10.12.2018 14:10
15:45
Schwerpunktfachateliers 1D&E (14.10-14.40; 14.45-15.15;15.20-15.50) Nur deutschsprachige Schüler/innen
lun. 10.12.2018 14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit
Lieu: Aula
2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
lun. 10.12.2018 16:00
17:00
Treffen Schulentwicklung (dt. Gymnasium)
Lieu: 2.0.9
Für alle interessierten Lehrpersonen
ven. 14.12.2018 12:15
18:00
Echange avec le Gymnase Kirchenfeld (élèves francophones de la 4E1z) Les cours pour les autres élèves de la classe sont maintenus
lun. 17.12.2018 13:00
16:30
Ateliers de présentation des OS 1 ABC + 1E3 (fr)
Horaire
lun. 17.12.2018 14:10
15:45
Présentation des OC et TM
Lieu: Aula
2 ABC&E (francophones) (infos suivront...)
lun.
ven.
24.12.2018
04.01.2019
Vacances de Noël
jeu. 10.01.2019 09:00
17:00
Visite Uni Bâle Elèves inscrits (4e année)
jeu. 10.01.2019 11:00
12:15
Präsentation der Chemie
Lieu: Universität Freiburg
1.DE
jeu. 10.01.2019 13:20
15:00
Démonstration de chimie
Lieu: Institut de Chimie (Pérolles)
1 ABC
Infos
lun. 14.01.2019 Délai d'inscription, 2e année (OS) Chez le professeur de classe
lun. 14.01.2019 Délai d'inscription, 3e année (OC) Chez le professeur de classe
jeu. 17.01.2019 08:00
08:45
Informations examens de maturité 2019 4D&E (fr&dt)
jeu. 17.01.2019 08:50
09:35
Séance d'informations examens maturité 4 ABC
jeu. 17.01.2019 14:10
15:45
Préparation JT (1-3 ABCD&E) Elèves et professeurs
ven. 18.01.2019 Délai pour la remise des articles du "Message" No 1, 2019
ven. 18.01.2019 Délai pour les propositions de TM 2019-2020 Chez S. Uldry (fr.) ou G. Murmann (dt.)
ven. 18.01.2019 08:00
08:45
Information Matura (obligatorisch)
Lieu: Zi 523
4 PAD
lun. 21.01.2019 TM : dépôt de la 1re version
lun. 21.01.2019 16:00
17:00
Treffen Kulturkommission (dt. Gymnasium)
Lieu: 2.0.9
Alle interessierten Lehrpersonen
ven. 01.02.2019 Cross volley
Lieu: Neuchâtel
Elèves retenus
ven. 01.02.2019 Fin du premier semestre
lun.
lun.
04.02.2019
11.02.2019
Conférences de notes
Infos
mer. 06.02.2019 19:00 Soirée des parents de la 1E3z (à confirmer)
Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à partir de 19h30 (1e étage du lycée)
jeu. 07.02.2019 19:00 Elternabend der 1D1 & 1D2 (à confirmer)
Lieu: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
lun.
mar.
11.02.2019
12.02.2019
Job-Info 2019 3ABCD&E (infos suivront...)
lun. 11.02.2019 Journée pédagogique
lun. 11.02.2019 19:00 Soirée de parents (classes 1B3 et 1C2) (à confirmer)
Lieu: Agora
lun. 11.02.2019 19:00 Elternabend der 1E1 & 1E2 (à confirmer)
Lieu: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
mar. 12.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 2e année (à confirmer)
mar. 12.02.2019 14:00
16:00
Théâtre : La Méthode Grönholm (à confirmer)
Lieu: Nuithonie
1 ABC + 1Ez (infos suivront...)
mar. 12.02.2019 19:00 Soirée de parents (classes 1A2, 1C1 et 1C3) (à confirmer)
Lieu: Aula
mer. 13.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 1re année (à confirmer)
mer. 13.02.2019 13:15
15:45
Faust I, Theater in Freiburg (à confirmer)
Lieu: Equilibre
3. und 4. Klassen D&E (nur deutschsprachige SuS) (infos suivront...)
mer. 13.02.2019 19:00 Soirée de parents (classes 1A1, 1B1 et 1B2) (à confirmer)
Lieu: Aula
jeu. 14.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 3e année (à confirmer)
ven. 15.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 4e année (à confirmer)
ven. 15.02.2019 16:00 Délai d'inscription aux examens de Maturité
sam. 23.02.2019 08:00
15:00
Aufnahmeprüfungen deutsches Gymnasium Frühlingssession
ven. 01.03.2019 Rencontre avec le président du Jury de bac
Lieu: Aula
Tous les élèves de 4e année, Passerelle & parents (infos suivront...)
lun.
ven.
04.03.2019
08.03.2019
Vacances de carnaval
mer. 06.03.2019 09:00
17:00
Visite Uni Genève Elèves inscrits (4e année)
ven.
sam.
15.03.2019
23.03.2019
FIFF (infos suivront...)
lun. 18.03.2019 15:50 Lernkurs Abschlussklassen D&E
sam. 23.03.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
lun. 25.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Klassen Heilig Kreuz
lun. 25.03.2019 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
1D1,1D2,1E1,1E2,1E3z (dt. und frz.) und Gambach
lun. 25.03.2019 15:50 Lernkurs Abschlussklassen D&E
mar. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
2D1-2D3 und Gambach
mar. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
3D1-3D3, 3E1z-3E3z (nur deutschsprachige SuS, les OC3 en français ont lieu normalement) und Gambach, Heilig Kreuz
mer. 27.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
4D1-4D3, 4E1z-4E3z (dt. und frz.) und Gambach, Heilig Kreuz
lun. 01.04.2019 TM : dépôt de la version finale 3 ABCD&E
lun. 01.04.2019 16:00
17:30
Assemblée générale des professeurs
Lieu: Aula
mer. 03.04.2019 Délai pour la remise des articles du "Message" No 2, 2019
jeu. 04.04.2019 13:45
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
2 ABC + 2Ez (classes à déterminer) (infos suivront...)
ven. 05.04.2019 13:30
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
2 ABC + 2Ez (classes à confirmer) (infos suivront...)
mar.
ven.
09.04.2019
12.04.2019
Journées thématiques
Concept fr. Konzept dt.
lun.
ven.
15.04.2019
26.04.2019
Vacances de Pâques
mar. 30.04.2019 14:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula
Représentation scolaire pour les élèves de Ste-Croix
mer. 01.05.2019 14:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula
Représentation scolaire pour les élèves de Ste-Croix
jeu. 02.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel (date modifiée)
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
jeu. 02.05.2019 14:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula
Représentation scolaire pour les élèves de Ste-Croix
ven. 03.05.2019 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula
Représentation publique
sam. 04.05.2019 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula
Représentation publique
dim. 05.05.2019 17:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula
Représentation publique
lun. 06.05.2019 Football (garçons)
Lieu: St-Maurice
Elèves retenus
lun.
mer.
06.05.2019
08.05.2019
BIZ-Klassenbesuche (2 Lektionen) 2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (infos suivront...)
lun.
ven.
06.05.2019
10.05.2019
Examens de compréhension auditive (4e année)
mar. 07.05.2019 Football (filles)
Lieu: St-Maurice
Elèves retenues
mar. 07.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
mer. 08.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
ven. 10.05.2019 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula
Représentation publique
sam. 11.05.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
sam. 11.05.2019 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula
Représentation publique
lun.
mar.
13.05.2019
14.05.2019
TM : présentations orales (à confirmer) 3 ABCD&E : les cours tombent le lundi (journée) et le mardi matin.
ven. 24.05.2019 Dernier jour des classes de 4e année
dim. 26.05.2019 22:00 Remise des notes de 4e année, dernier délai
jeu.
ven.
30.05.2019
31.05.2019
Ascension et pont de l'Ascension Congé le jeudi et le vendredi
lun.
ven.
03.06.2019
07.06.2019
Examens écrits de Maturité
lun. 10.06.2019 Lundi de Pentecôte congé
mar.
sam.
11.06.2019
22.06.2019
Examens oraux de Maturité
mar. 18.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der deutschen Abteilung
mer. 19.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der zweisprachigen Klasse (séance bilingue)
jeu. 20.06.2019 Fête-Dieu Le jeudi est congé. Sans pont, le vendredi les cours ont lieu
ven. 21.06.2019 Fin du deuxième semestre
lun. 24.06.2019 13:20
14:05
Rencontre initiale TM 19-20
Lieu: Salles
(infos suivront...)
lun.
mar.
24.06.2019
25.06.2019
15:50
18:00
Conférences de promotion (infos suivront...)
mar. 25.06.2019 Séances du jury de maturité (infos suivront...)
ven. 28.06.2019 Fin de l'année scolaire 2018-2019
sam. 06.07.2019 08:00
15:00
Aufnahmeprüfungen deutsches Gymnasium Sommersession