Memento du Collège

Afficher par date de modification

mar.
25.08.2020
10:30
12:00
Schulinterne Weiterbildung: Digitalisierung am Gymnasium Burgdorf (BE)

Lieu: Kollegium St. Michael
Interessierte Lehrpersonen, auf Einschreibung
mer.
26.08.2020
10:30
17:00
Assemblées des professeurs
jeu.
27.08.2020
08:00
Rentrée des élèves
lun.
ven.
31.08.2020
04.09.2020
Vorsteherbesuche 1. Klassen D&E
(infos suivront...)
mer.
02.09.2020
09:00
17:00
Journée d'information ETH Zurich
Elèves inscrits (4e année)
jeu.
03.09.2020
16:00
Commission culturelle (retours et projets)

Lieu: 2.0.8
Professeurs intéressés
lun.
ven.
07.09.2020
18.09.2020
Vorsteherbesuche 4. Klassen D&E und Passerelle-Klasse
Information über Matura und Universitätsbesuchstage
lun.
14.09.2020
11:30
12:20
Présentation des services du Collège

Lieu: Aula
1A1, 1B2, 1B3, 1C1, 1C2
lun.
14.09.2020
12:30
13:00
Présentations des échanges linguistiques (AFS, YFU, etc..)

Lieu: Aula
1ABC (élèves intéressés)
lun.
14.09.2020
13:10
14:00
Présentation des services du collège

Lieu: Aula
1A2, 1A3, 1B1, 1C3
lun.
14.09.2020
16:00
17:15
Allgemeine Versammlung der Lehrpersonen (D&E)

Lieu: Zimmer 1.3.8
lun.
sam.
21.09.2020
10.10.2020
TM 19-20: présentations orales
lun.
mar.
21.09.2020
22.09.2020
Klassenbesuche bei der Studienberatung
4D&E, nur deutschsprachige Schüler/innen (infos suivront...)
sam.
26.09.2020
Journée des anciennes et anciens élèves 2020
mer.
30.09.2020
Journée sportive des classes terminales (gymnase)
4 ABCD&E
ven.
02.10.2020
Sortie des professeurs à l'occasion de la St-Michel
Informations par Axel Loup
ven.
02.10.2020
Délai pour la remise des articles du "Message"
No 3, 2020
lun.
ven.
12.10.2020
16.10.2020
Vorsteherbesuche 3. Klassen D&E
Allgemeine Informationen
lun.
ven.
19.10.2020
30.10.2020
Vacances d'automne
lun.
ven.
02.11.2020
06.11.2020
Vorsteherbesuche 2. Klassen D&E
Allgemeine Informationen (infos suivront...)
ven.
13.11.2020
Mi-semestre
lun.
ven.
16.11.2020
20.11.2020
Vorsteherbesuche 1. Klassen D&E
Einschreibung Schwerpunktfach-Ateliers (infos suivront...)
lun.
mar.
16.11.2020
17.11.2020
16:00
18:00
Conférences de notes
(infos suivront...)
mar.
17.11.2020
11:30
12:30
Présentation des OS ( 1er groupe)

Lieu: Aula
Classes 1ABC (infos suivront...)
mar.
17.11.2020
13:00
14:00
Présentation des OS (2e groupe)

Lieu: Aula
Classes 1ABC (infos suivront...)
mer.
18.11.2020
Klassenbesuche bei der Studienberatung, Einschreibung Job-Info
3D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
mer.
18.11.2020
09:00
16:30
UNIFR: Infoday auf Deutsch (vierte Klassen)
Der Unterricht von 08h00 bis 09h35 findet normal statt
lun.
lun.
23.11.2020
30.11.2020
Passage du proviseur dans les classes (ateliers OS)
Classes 1ABC + 1E3 (infos suivront...)
lun.
23.11.2020
16:00
Lernmethodentest für Schüler/innen der 1. Klassen D&E

Lieu: Zimmer 4.1.4
(infos suivront...)
mer.
25.11.2020
09:00
16:30
UNIFR : Infoday en français (classes de 4e année)
Les cours ont lieu normalement de 08h00 à 09h35 (infos suivront...)
lun.
30.11.2020
08:00
12:00
Demi-journée pédagogique pour les professeurs (à confirmer)
Les cours reprennent selon l'horaire à 13h20.
mer.
02.12.2020
09:00
17:00
Université de Berne: Infoday
Elèves inscrits (4e année)
lun.
07.12.2020
14:10
15:45
Schwerpunktateliers (14:10-14:40, 14:45-15:15, 15:20-15:50)
1D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
lun.
07.12.2020
14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit

Lieu: Aula
2D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
lun.
07.12.2020
16:00
17:00
Arbeitsgruppe Deutsches Gymnasium

Lieu: 2.0.8
Interessierte Lehrpersonen
mar.
08.12.2020
Immaculée Conception
Congé
lun.
14.12.2020
13:00
16:30
Ateliers OS ( 1ABC)
Classes 1ABC (infos suivront...)
lun.
14.12.2020
14:10
15:45
Présentation des OC et du TM

Lieu: Aula
2ABC&E (francophones)
ven.
18.12.2020
08:00
08:50
Méditation (aumônerie)

Lieu: Aula
Classes inscrites avec professeur (inscription auprès du proviseur)
ven.
18.12.2020
11:25
Fin des cours et soupe de chalet

Lieu: Cours du Collège
Toute l'école
ven.
18.12.2020
12:45
16:00
Film de Noël

Lieu: Arena
lun.
ven.
21.12.2020
01.01.2021
Vacances de Noël
ven.
08.01.2021
TM: Dépôt de la 1ère version
lun.
11.01.2021
Délai d'inscription, 2e année (OS)
Chez le professeur de classe
lun.
11.01.2021
Délai d'inscription, 3e année (OC)
Chez le professeur de classe
lun.
11.01.2021
Délai pour les propositions de TM 21-22
chez S. Uldry (fr) chez G. Murmann (dt) (infos suivront...)
lun.
11.01.2021
16:00
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula
lun.
11.01.2021
17:00
Test de médecine, séance d'information bilingue
(infos suivront...)
jeu.
14.01.2021
14:10
15:45
Préparation JT (1-3 ABCD&E) (à confirmer)
Elèves et professeurs (les cours en 4e année ont lieu)
ven.
15.01.2021
Information Maturité 2021

Lieu: Aula
08h00-08h45 pour les classe 4ABC
ven.
15.01.2021
09:40
10:30
Information Examens Passerelle

Lieu: Aula
4PAF
ven.
22.01.2021
Délai de remise des articles du "Message"
No 1, 2021
ven.
29.01.2021
Fin du 1er semestre
lun.
lun.
01.02.2021
08.02.2021
16:00
18:30
Conférences de notes
(infos suivront...)
mer.
03.02.2021
19:00
22:00
Soirée des parents 1E3z

Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à 19h30 (1er étage du lycée)
jeu.
04.02.2021
19:00
Elternabend 1D1 und 1D2

Lieu: Aula (Einführung)
Für die Lehrpersonen um 19:30 (erster Stock Lyzeum)
lun.
ven.
08.02.2021
12.02.2021
Passage du proviseur dans les classes de 2e année
Travail de maturité
lun.
mar.
08.02.2021
09.02.2021
08:00
16:35
Job-Info 2021
3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année)
lun.
08.02.2021
19:00
Elternabend 1E1 und 1E2
Für die Lehrpersonen um 19:30 (erster Stock Lyzeum)
ven.
12.02.2021
16:00
Délai d'inscription aux examens de Maturité 20-21
lun.
ven.
15.02.2021
19.02.2021
Vacances de Carnaval
mar.
23.02.2021
Journée sportive d'hiver, 2e année
mer.
24.02.2021
Journée sportive d'hiver, 1re année
mer.
24.02.2021
15:00
16:10
TM: Mini-ateliers
(infos suivront...)
jeu.
25.02.2021
Journée sportive d'hiver, 3e année
ven.
26.02.2021
Journée sportive d'hiver, 4e année
mer.
03.03.2021
08:00
12:00
Demi-journée pédagogique (à confirmer)
Les cours reprennent selon l'horaire à 13h20.
lun.
15.03.2021
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Klassen Heilig Kreuz
lun.
15.03.2021
13:20
15:45
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
1D1-1D2 & 1E1-1E3z & Gambach
mar.
16.03.2021
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
2D1-2D3 & Gambach
mar.
16.03.2021
13:20
15:45
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
3D1-3D3 & 3E1z-3E3z (nur deutschsprachige SuS, les OC en français ont lieu) & Gambach, Heilig Kreuz
mer.
17.03.2021
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
4D1-4D3 & Gambach, Heilig Kreuz
ven.
sam.
19.03.2021
27.03.2021
FIFF
ven.
19.03.2021
11:30
14:05
TM: Dépôt de la version finale
sam.
27.03.2021
09:00
17:00
Test à blanc (Numerus Clausus, médecine)
(infos suivront...)
lun.
jeu.
29.03.2021
01.04.2021
Journées thématiques 2021
ven.
ven.
02.04.2021
16.04.2021
Vacances de Pâques
lun.
26.04.2021
Délai pour la remise des articles du "Message"
No 2, 2021
lun.
lun.
26.04.2021
26.04.2021
Examens de compréhension auditive
ven.
07.05.2021
16:00
Maibummel (à confirmer)
lun.
mar.
10.05.2021
11.05.2021
TM: présentations orales
(infos suivront...)
jeu.
ven.
13.05.2021
14.05.2021
Ascension et pont de l'Ascension
Congé le jeudi et le vendredi
lun.
17.05.2021
16:00
Commission culturelle, planification 2021-2022

Lieu: 2.0.8
Professeurs intéressés
sam.
22.05.2021
09:00
17:00
Test à blanc (Numerus Clausus, médecine)
(infos suivront...)
lun.
24.05.2021
Lundi de Pentecôte
Congé
jeu.
27.05.2021
15:50
Apéritif pour les classes terminales

Lieu: Eglise et ensuite cours d'honneur
ven.
28.05.2021
Journée sportive d'été pour les classes 1,2 et 3 ABCD&E
ven.
28.05.2021
Dernier jour des classes de 4e année
Sortie avec le professeur de classe
dim.
30.05.2021
18:00
Fin de la remise des notes de 4e année
jeu.
03.06.2021
Fête-Dieu
Jeudi congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu normalement
lun.
ven.
07.06.2021
11.06.2021
Examens de maturité - Examens complémentaires Passerelle
Examens écrits
lun.
sam.
14.06.2021
26.06.2021
Examens de maturité - Examens complémentaires Passerelle
Examens oraux
lun.
14.06.2021
16:00
17:00
Arbeitsgruppe Deutsches Gymnasium

Lieu: 2.0.8
Interessierte Lehrpersonen
lun.
14.06.2021
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Futures classes francophones (ABC)
mar.
15.06.2021
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Futures classes francophones (ABC)
mer.
16.06.2021
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Lieu: Aula
Zukünftige deutsche Klassen (D&E)
jeu.
17.06.2021
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Future classe bilingue (1E3z)
ven.
25.06.2021
Fin du deuxième semestre
dim.
27.06.2021
18:00
Dernier délai pour la remise des notes de 1, 2 et 3 ABCD&E
lun.
ven.
28.06.2021
02.07.2021
Dernière semaine de classe
lun.
28.06.2021
TM: archivage électronique 20-21
(infos suivront...)
lun.
28.06.2021
13:20
14:05
TM: Rencontre initiale 21-22
(infos suivront...)
ven.
02.07.2021
Fin de l'année scolaire 2020-2021
ven.
02.07.2021
Test d'aptitude pour les études en médecine
ven.
02.07.2021
Séance de clôture et remise des diplômes

Lieu: Forum Fribourg
lun.
mer.
05.07.2021
25.08.2021
Vacances d'été