Memento du Collège

Afficher par date de modification

ven.
31.01.2020
Intercollèges Romands, Volleyball

Lieu: Neuchâtel
Elèves inscrits (cf. Escada)
ven.
31.01.2020
17:00
Fin du premier semestre
lun.
lun.
03.02.2020
10.02.2020
Conférences de notes
lun.
ven.
03.02.2020
07.02.2020
Passage du proviseur dans les classes de 2e année D&E (travail de maturité)
Visite par Mme Gisela Murmann
Mehr Infos
lun.
ven.
03.02.2020
07.02.2020
Austausch mit Hermann Wesselink Amstelveen (Besuch der Holländer in Freiburg)
Einige Schüler/innen der 2E3z sind als "Reiseführer" unterwegs (s. Escada).
lun.
ven.
03.02.2020
07.02.2020
Passage du proviseur dans les classes de 2e année ABC (travail de maturité)
Visite par M. Sébastien Uldry
Infos
lun.
lun.
03.02.2020
10.02.2020
Schreibwerkstatt mit Michal Lisa Steinemann (HKB-Literaturinstitut Biel)
Alle 3. Klassen D&E (während der Deutschstunden)
mar.
04.02.2020
08:00
15:40
"Wolkenbruch" (film et rencontre avec l'actrice principale)

Lieu: Aula ou Agora (cf. "Plus d'infos")
1ABC und 1D&E (différentes projections)
Plus d'infos Mehr Infos
mer.
05.02.2020
19:00
Soirée des parents 1E3z

Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à partir de 19h30 (1er étage du lycée)
mer.
05.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A1 et 1C2

Lieu: Agora
jeu.
06.02.2020
19:00
Elternabend 1D1 und 1D2

Lieu: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
lun.
10.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A2 et 1C1

Lieu: Agora
lun.
10.02.2020
19:00
Elternabend 1E1 und 1E2

Lieu: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
mar.
11.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A3, 1B2 et 1B4

Lieu: Aula du collège
mer.
12.02.2020
11:30
12:15
Information sur les stages WINS

Lieu: Aula
2ABCDE (seulement les filles). Reprise des cours qu'à 13h20 (2B2 et 2C1)
mer.
dim.
12.02.2020
16.02.2020
12:15
20:00
Voyage de concert de la Fanfare du Collège

Lieu: Gand (BE)
Membres inscrits (cf. Escada)
mer.
12.02.2020
15:00
16:10
TM 20-21 : mini-ateliers
15h00-15h20 / 15h25-15h45 / 15h50-16h10 (infos suivront...)
mer.
12.02.2020
19:00
Soirées des parents des classes 1B1, 1B3 et 1C3

Lieu: Aula du collège
jeu.
13.02.2020
10:40
12:15
Begegnung mit Frau Prof. Dr. Helen Christen (Linguistik, UNIFR)

Lieu: Aula
2D&E (nur deutschsprachige SuS), les OS francophones des classes bilingues ont lieu normalement.
Mehr Infos
ven.
14.02.2020
16:00
16:00
Délai d'inscription aux examens de Maturité
lun.
17.02.2020
Délai d'inscription TM 2020-21

Lieu: Secrétariat
lun.
lun.
17.02.2020
17.02.2020
08:30
11:30
Demi-journée pédagogique

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
18.02.2020
Journée sportive d'hiver, 2e année
mar.
18.02.2020
08:00
11:30
Rencontre avec le président du jury de bac
Tous les élèves de 4e année, classes de Passerelle & Parents
Infos
mer.
19.02.2020
Journée sportive d'hiver, 1re année
mer.
19.02.2020
10:40
12:15
"La Voix humaine" (Poulenc/Cocteau) avec Sophie Marilley et Eric Cerantola

Lieu: Aula
Classes de 3e année ABC&E
Plus d'infos
mer.
19.02.2020
14:10
15:30
La Voix humaine" (Poulenc/Cocteau) avec Sophie Marilley et Eric Cerantola

Lieu: Aula
Classes de 4e année ABC&E
Plus d'infos
jeu.
20.02.2020
Journée sportive d'hiver, 3e année
ven.
21.02.2020
Journée sportive d'hiver, 4e année
lun.
ven.
24.02.2020
28.02.2020
Vacances de Carnaval
mer.
04.03.2020
06:50
15:55
Visite du Palais fédéral et du Musée historique

Lieu: Berne
2B1
jeu.
05.03.2020
17:30
Académie de philo, conférence de Michele Bee

Lieu: Espace Agora
Titre : "S'aimer soi-même comme son prochain ou la bonne nouvelle d'Adam Smith" (infos suivront...)
lun.
mar.
16.03.2020
17.03.2020
Stages WINS
2 ABCDE
lun.
16.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Klassen Heilig Kreuz
lun.
16.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
1D1-1E3z (dt. und frz.) und Gambach
mar.
17.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
2D1-2D3 und Gambach
mar.
17.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
3D&E und Gambach, Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC3 en français ont lieu)
mer.
18.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
4D1-4D3 und Gambach, Heilig Kreuz
jeu.
19.03.2020
09:00
17:00
Journée d'information Uni Basel
lun.
23.03.2020
TM : dépôt de la version finale
(infos suivront...)
lun.
jeu.
23.03.2020
26.03.2020
FIFF
lun.
ven.
23.03.2020
27.03.2020
13:30
Les Misérables (à confirmer)

Lieu: Nuithonie
3 ABCE (sauf 3C1)
sam.
28.03.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Test à blanc Nr.1
mar.
ven.
31.03.2020
03.04.2020
Journées thématiques
lun.
ven.
06.04.2020
17.04.2020
Vacances de Pâques
lun.
20.04.2020
13:30
17:00
Demi-journée pédagogique

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
21.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mer.
22.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
jeu.
23.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
ven.
24.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
sam.
25.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
dim.
26.04.2020
17:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
Examens de compréhension auditive (4e année)
lun.
27.04.2020
Délai pour le remise des articles pour le "Message"
No 2, 2020
lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
08:00
12:00
Examens de compréhension auditive (4e année)
mar.
28.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
mer.
28.04.2020
29.04.2020
13:30
Théâtre: Oedipe-Roi (à confirmer)

Lieu: Théâtre des Osses
2 ABCE + 3C1
mer.
29.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
jeu.
30.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
jeu.
30.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
ven.
01.05.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
sam.
02.05.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
lun.
04.05.2020
Intercollèges Romands, Football (g)
(infos suivront...)
lun.
mer.
04.05.2020
13.05.2020
BIZ-Klassenbesuche
2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mehr Infos
mar.
05.05.2020
Intercollèges Romands, Football (f)
(infos suivront...)
ven.
08.05.2020
Intercollèges Romands, Triathlon
(infos suivront...)
ven.
08.05.2020
16:00
Maibummel
(infos suivront...)
lun.
mar.
11.05.2020
12.05.2020
TM: présentations orales
3 ABCDE: les cours tombent le lundi (journée) et le mardi matin (infos suivront...)
sam.
16.05.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Test à blanc No 2
mar.
19.05.2020
15:50
Célébration et apéritif pour les classes terminales
Eglise St-Michel
mer.
20.05.2020
Dernier jour des classes de 4e année
mer.
20.05.2020
Journée sportive d'été pour les 1ères, 2èmes et 3èmes classes (à confirmer)
jeu.
ven.
21.05.2020
22.05.2020
Ascension et pont de l'Ascension
Congé le jeudi et le vendredi
dim.
24.05.2020
22:00
Remise des notes de 4e année, dernier délai
mar.
26.05.2020
16:00
Commission culturelle, planification 2020-2021
Professeurs intéressés
jeu.
28.05.2020
09:35
13:30
Lehrmittelausstellung, Klett-Verlag, alle gymnasialen Fächer

Lieu: Lehrerzimmer (5.0.2)
Herr Lanz, Lehrmittelberater, steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.
ven.
ven.
29.05.2020
05.06.2020
Examens écrits de Maturité
lun.
01.06.2020
Lundi de Pentecôte
congé
lun.
sam.
08.06.2020
20.06.2020
Examens oraux de Maturité
jeu.
11.06.2020
Fête Dieu
Jeudi congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu normalement
lun.
15.06.2020
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Classes francophones (infos suivront...)
mar.
16.06.2020
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Classes francophones (infos suivront...)
mer.
17.06.2020
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Lieu: Aula
Neue Schülerinnen der deutschen Klassen
jeu.
18.06.2020
Soirée d'information pour les futurs élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Futurs élèves de classe bilingue
ven.
19.06.2020
Fin du deuxième semestre
lun.
ven.
22.06.2020
26.06.2020
Dernière semaine de classe
lun.
22.06.2020
Archivage électronique TM 19-20
(infos suivront...)
lun.
22.06.2020
13:20
14:05
Rencontre initiale TM 20-21
(infos suivront...)
lun.
mar.
22.06.2020
23.06.2020
15:00
18:00
Conférences de promotion
(infos suivront...)
mar.
23.06.2020
08:00
12:15
Séances du jury de maturité
Informations détaillées transmises par courriel
ven.
26.06.2020
Fin de l'année scolaire 2019-2020
ven.
26.06.2020
08:15
11:30
Séance de clôture et remise des diplômes

Lieu: Forum Fribourg