Memento - par date de modification

Afficher par date d'événement

Modifié le 24.11.2022

ven.
16.12.2022
14:10
14:55
Vortrag im Rahmen der Solidaritätswoche (Frau Saghi Gholipour)

Lieu: Aula
Alle vierten Klassen D&E (vorher und nachher findet der Unterricht nach Stundenplan statt)
Mehr Infos

Modifié le 24.11.2022

ven.
lun.
12.05.2023
15.05.2023
12:30
TM 2022-23: Présentations orales
Du vendredi 12 mai à partir de 12h30 au lundi 15 mai. Les cours des classes de troisième année seront annulés le lundi 15 mai.

Modifié le 24.11.2022

mer.
11.01.2023
Délai pour les propositions de TM 2023-24
Chez S. Uldry (fr) ou G. Murmann (dt)

Modifié le 16.11.2022

ven.
ven.
17.03.2023
24.03.2023
Schüleraustausch mit dem Josip-Broz-Tito Gymnasium, Bitola, NM
(infos suivront...)

Modifié le 16.11.2022

mer.
30.11.2022
08:00
16:00
Journée d'information en français (Université de Fribourg)

Lieu: UNIFR
Les cours tombent pour les élèves francophones des classes terminales

Modifié le 15.11.2022

mer.
29.03.2023
Championnat suisse des gymnases, unihockey dames (à confirmer)

Lieu: Berne
Elèves sélectionnées

Modifié le 15.11.2022

mer.
03.05.2023
Championnat suisse des gymnases, basketball dames (à confirmer)

Lieu: Genève
Elèves sélectionnées

Modifié le 15.11.2022

jeu.
04.05.2023
Intercollèges Football

Lieu: Martigny
Elèves sélectionné(e)s

Modifié le 15.11.2022

jeu.
30.03.2023
Championnat suisse des gymnases, unihockey hommes (à confirmer)

Lieu: Berne
Elèves sélectionnés

Modifié le 15.11.2022

ven.
03.02.2023
Intercollèges Volley

Lieu: Neuchâtel
Elèves sélectionné(e)s

Modifié le 10.11.2022

ven.
09.12.2022
13:30
15:45
Théâtre: "Nous roulons sur des rails..."

Lieu: Osses
2D3
Info

Modifié le 09.11.2022

mer.
30.11.2022
08:00
12:15
Jeunesse débat: sélection interne

Lieu: aula & agora
1B1/2/3/4 & 1C2/3 & 1E1/2z & 2B1/2 & 2C3 & 2E3z & 3A2 & 3B2 & 3C1/2
Nouvelles infos

Modifié le 08.11.2022

sam.
14.01.2023
07:30
18:00
Jeunesse débat: finale régionale

Lieu: lycée de St-Michel
Élèves et professeurs concernés

Modifié le 07.11.2022

ven.
10.02.2023
14:00
15:45
Théâtre: F. Melquiot, "La Truelle"

Lieu: Osses
2ABC&E (dt. et fr.)
Info

Modifié le 07.11.2022

ven.
03.02.2023
14:00
15:45
Théâtre: F. Melquiot, "La Truelle"

Lieu: Osses
2ABC&E (dt. et fr.)
Info

Modifié le 03.11.2022

ven.
02.12.2022
19:00
22:00
Fête de la St-Nicolas: ouverture des festivités

Lieu: Eglise St-Michel

Modifié le 27.10.2022

mar.
24.01.2023
11:00
12:00
Présentation de chimie

Lieu: Uni Chimie Pérolles
1 ABC (infos suivront...)

Modifié le 27.10.2022

lun.
23.01.2023
13:30
14:30
Chemiepräsentation

Lieu: Uni Chemie Pérolles
1.D & E (infos suivront...)

Modifié le 21.10.2022

lun.
mar.
13.03.2023
14.03.2023
Stages "Sciences for You"

Lieu: Uni FR
Elèves intéressés (2ABCDE) (infos suivront...)

Modifié le 11.10.2022

ven.
mer.
25.11.2022
30.11.2022
08:00
09:45
Passage du proviseur pour le choix des OS
1ABC + 1Ez(fr)
Infos

Modifié le 10.10.2022

lun.
12.12.2022
13:00
16:30
Ateliers de présentation des OS
Classes ABC &1E1z, 1E2z (él. fr. uniquement)

Modifié le 10.10.2022

mer.
01.02.2023
19:00
Soirée des parents de la 1E1z et 1E2z

Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à 19h30 (1er étage du lycée)

Modifié le 10.10.2022

jeu.
09.02.2023
19:00
Soirée des parents des classes 1A2, 1B2, et 1B4

Lieu: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5

Modifié le 10.10.2022

mer.
08.02.2023
19:00
Soirée des parents des classes 1A1 et 1C1

Lieu: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5

Modifié le 10.10.2022

mar.
07.02.2023
19:00
Soirées des parents des classes 1B3 et 1C3

Lieu: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5

Modifié le 10.10.2022

jeu.
25.05.2023
10:40
12:15
Concert du Choeur St-Michel (Duke Ellington)

Lieu: Théâtre Equilibre
3 et 4 ABCD&E, tous les cours reprennent à 12h30
Plus d'infos

Modifié le 10.10.2022

jeu.
15.06.2023
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 10.10.2022

lun.
12.06.2023
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 10.10.2022

lun.
06.02.2023
19:00
Soirées des parents des classes 1B1 et 1C2

Lieu: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5

Modifié le 30.09.2022

mer.
15.02.2023
Journée sportive d'hiver, 1re année

Modifié le 30.09.2022

ven.
17.02.2023
Journée sportive d'hiver, 3e année

Modifié le 30.09.2022

jeu.
16.02.2023
Journée sportive d'hiver, 2e année

Modifié le 30.09.2022

mar.
14.02.2023
Journée sportive d'hiver, 4e année

Modifié le 30.09.2022

mer.
jeu.
15.02.2023
16.02.2023
08:00
16:00
PERSPECTIVA (anciennement "Job-Info")
3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année)

Modifié le 26.09.2022

mer.
17.05.2023
08:00
17:00
Journée pédagogique des professeurs
(infos suivront...)

Modifié le 26.09.2022

mer.
28.06.2023
13:30
22:00
Lectio brevis, joutes et talent show du Valete

Modifié le 23.09.2022

jeu.
11.05.2023
10:40
11:25
Petit concert de la Fanfare (45 minutes)
1 ABC
Plus d'infos

Modifié le 23.09.2022

ven.
20.01.2023
10:40
12:00
Rencontre avec l'ensemble "Aludvia" (bilingue) (à confirmer)

Lieu: Aula
Elèves avec choix musique des classes prévues (cf. infos). Les autres élèves des classes concernées ont cours selon l'horaire. (infos suivront...)

Modifié le 23.09.2022

jeu.
11.05.2023
08:50
09:35
Kleines Konzert der Fanfare (45 Minuten)

Lieu: Aula
1 D&E
Mehr Infos

Modifié le 21.09.2022

lun.
12.12.2022
14:00
16:00
Théâtre: "Les Misérables"

Lieu: Nuithonie
3ABCE (dt. et fr.)
Info

Modifié le 21.09.2022

ven.
16.12.2022
13:30
15:45
Théâtre: "Nous roulons sur des rails..."

Lieu: Osses
2D2
Info

Modifié le 21.09.2022

mer.
14.12.2022
13:30
15:45
Théâtre: "Nous roulons sur des rails..."

Lieu: Osses
2D1
Info

Modifié le 20.09.2022

mer.
10.05.2023
14:10
15:25
Projekt "Filmkultur", Klassenaustausch mit Nordmazedonien

Lieu: Aula
2D&E, 3D&E (infos suivront...)

Modifié le 19.09.2022

lun.
16.01.2023
17:00
Séance d'information Numerus Clausus

Lieu: Aula, Collège St. Croix

Modifié le 19.09.2022

sam.
13.05.2023
08:30
14:00
Test à blanc 2: Numerus Clausus

Lieu: Collège St. Croix

Modifié le 19.09.2022

sam.
25.03.2023
08:30
14:00
Test à blanc 1: Numerus Clausus

Lieu: Collège St. Croix

Modifié le 16.09.2022

jeu.
jeu.
09.02.2023
09.02.2023
08:00
17:00
Rencontre à Berne avec une classe de Zürich (org. L. Studer)
Classe 1B1

Modifié le 15.09.2022

mar.
lun.
07.02.2023
13.02.2023
Vorsteherbesuche 2. Klassen D&E

Modifié le 14.09.2022

ven.
sam.
28.04.2023
06.05.2023
Représentations publiques du Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Modifié le 14.09.2022

mer.
03.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 14.09.2022

jeu.
04.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 14.09.2022

mar.
02.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 14.09.2022

lun.
01.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 13.09.2022

mer.
14.12.2022
09:40
10:30
Vortrag von P. Schwaller (Vortragsreihe "Ehemalige des Kollegiums St. Michael")

Lieu: Aula
4D&E
Infos

Modifié le 13.09.2022

jeu.
sam.
30.03.2023
01.04.2023
08:00
18:00
Jeunesse débat: finale nationale

Lieu: Berne
Élèves et professeurs concernés

Modifié le 09.09.2022

lun.
jeu.
03.04.2023
06.04.2023
Journées thématiques 2023

Modifié le 09.09.2022

jeu.
19.01.2023
12:20
13:00
Séance d'information examens finaux 2023

Lieu: Aula
4PAF1,4PAF2,4PAF3,4PAF4

Modifié le 09.09.2022

lun.
16.01.2023
11:30
12:15
Informationsanlass Abschlussprüfungen 2023

Lieu: Zimmer 4.1.3
4PAD1

Modifié le 09.09.2022

jeu.
19.01.2023
09:40
10:25
Informationsanlass Matura 2023

Lieu: Aula
4D&E

Modifié le 09.09.2022

jeu.
19.01.2023
08:50
09:35
Séance d'information BAC 2023

Lieu: Aula
4ABC

Modifié le 07.09.2022

lun.
ven.
01.05.2023
05.05.2023
Semaine des couleurs
(infos suivront...)

Modifié le 05.09.2022

mar.
mer.
06.12.2022
07.12.2022
08:00
16:00
Journée d'information de la HP Berne
Elèves inscrits (4ème année)

Modifié le 05.09.2022

mer.
jeu.
07.12.2022
08.12.2022
08:00
16:00
Journée d'information de l'université de Lausanne
Elèves inscrits (4ème année)

Modifié le 05.09.2022

mer.
08.03.2023
08:00
16:00
Journée d'information de l'université de Genève
Elèves inscrits (4ème année)

Modifié le 05.09.2022

mar.
06.12.2022
08:00
16:00
Journée d'information de l'université de Berne
Elèves inscrits (4ème année)

Modifié le 01.09.2022

ven.
ven.
02.06.2023
09.06.2023
Examens écrits de Maturité

Modifié le 01.09.2022

lun.
sam.
12.06.2023
24.06.2023
Examens oraux de Maturité

Modifié le 22.08.2022

mer.
07.12.2022
09:40
10:30
Vortrag von Loïck Spicher (Vortragsreihe "Ehemalige des Kollegiums St. Michael")

Lieu: Aula
1D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Infos

Modifié le 19.08.2022

mer.
15.02.2023
16:00
Délai d'inscription aux examens de Maturité 2023

Modifié le 16.08.2022

mer.
10.05.2023
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive: OS/SF English, Espagnol, Spanisch, Italiano

Lieu: salles de classe
4ABCDE

Modifié le 16.08.2022

mar.
09.05.2023
16:00
17:00
Hörverständnisprüfungen: Französisch

Lieu: Zimmer
3E2z (dt.) & 4D & 4E1/2/4z (dt.)

Modifié le 16.08.2022

lun.
08.05.2023
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive: allemand

Lieu: salles de classe
3E2z (fr.) & 4ABC & 4E1/2/4z (fr.)

Modifié le 15.08.2022

lun.
29.05.2023
Lundi de Pentecôtes
congé

Modifié le 15.08.2022

lun.
ven.
20.02.2023
24.02.2023
Vacances de Carnaval

Modifié le 11.08.2022

ven.
10.03.2023
Rencontre avec le président du jury de bac
Tous les élèves de 4ème année & Passerelle (infos suivront...)

Modifié le 10.08.2022

mer.
01.03.2023
Délai d'inscription TM 2023-24

Lieu: Secrétariat

Modifié le 10.08.2022

lun.
13.02.2023
15:00
16:10
TM 23-24: mini-ateliers
15h00-15h20/15h25-15h45/15h50-16h10 (infos suivront...)

Modifié le 09.08.2022

ven.
13.01.2023
TM: Dépôt de la 1ère version

Modifié le 13.07.2022

mar.
jeu.
06.12.2022
15.12.2022
Klassenbesuche bei der Studienberatung (dt.)
3D&E (nur deutschsprachige SuS)
Mehr Infos

Modifié le 13.07.2022

mer.
28.06.2023
08:30
Conférences de promotion
Les cours tombent

Modifié le 13.07.2022

mar.
27.06.2023
08:00
15:30
Séances du jury de Maturité et de Passerelle

Modifié le 13.07.2022

lun.
26.06.2023
15:50
17:30
Conférences de promotion

Modifié le 13.07.2022

lun.
jeu.
30.01.2023
02.02.2023
16:00
18:30
Conférences de notes

Modifié le 13.07.2022

jeu.
12.01.2023
14:10
15:45
Préparation des JT (classes de 1re-3e année)
OC4 ont lieu comme d'habitude

Modifié le 13.07.2022

mar.
09.05.2023
09:35
13:30
Lehrmittelaustellung, Klettverlag, alle gymnasialen Fächer

Lieu: Lehrerzimmer 5.0.2
Herr Lanz, Lehrmittelberater steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.

Modifié le 13.07.2022

mer.
03.05.2023
16:00
Délai pour la remise des articles pour le "Message"
No 2, 2023

Modifié le 13.07.2022

mer.
08.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Lieu: Aula
4D1-4D3 (+ Gambach und Heilig Kreuz)

Modifié le 13.07.2022

mar.
07.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
3D&E und Gambach und Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC en français ont lieu normalement)

Modifié le 13.07.2022

mar.
07.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Lieu: Aula
Alle Klassen 2D&E

Modifié le 13.07.2022

lun.
06.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
Alle Klassen 1D&E (+Gambach)

Modifié le 13.07.2022

ven.
20.01.2023
16:00
Délai de remise des articles pour le "Message"
No 1, 2023

Modifié le 13.07.2022

lun.
05.12.2022
14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit

Lieu: Aula
2D&E (nur dt. Schüler/innen)

Modifié le 13.07.2022

lun.
12.12.2022
14:10
15:45
Présentation des choix pour la 3e année (OC et TM)

Lieu: Aula
2ABC & E (élèves fr. uniquement)

Modifié le 13.07.2022

lun.
05.12.2022
14:10
15:50
Schwerpunktfachateliers:1D&E (14:10-14:40; 14:45-15:15; 15:20-15:45 Uhr)
nur deutschsprachige Schüler/innen

Modifié le 13.07.2022

sam.
03.12.2022
Fête de la St-Nicolas

Modifié le 13.07.2022

mer.
14.06.2023
19:30
Soirée d'information, futurs élèves de classe bilingue

Lieu: Aula

Modifié le 13.07.2022

mar.
13.06.2023
19:30
Info-Anlass, zukünftige Schüler/innen der deutschen Klassen

Lieu: Aula

Modifié le 13.07.2022

jeu.
02.02.2023
19:00
Elternabend der Klassen 1D1, 1D2 und 1D3

Lieu: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19:30 Uhr (1. Stock Lyzeum)

Modifié le 13.07.2022

lun.
26.06.2023
13:20
14:10
Rencontre initiale TM 23-24

Modifié le 13.07.2022

jeu.
29.06.2023
08:00
17:00
Journée pédagogique des professeurs

Modifié le 13.07.2022

ven.
30.06.2023
08:00
12:00
Clôture et remise des diplômes

Modifié le 13.07.2022

lun.
ven.
26.06.2023
30.06.2023
Dernière semaine de cours

Modifié le 13.07.2022

dim.
25.06.2023
Fin de la remise des notes (toutes notes sauf OC)
Ce délai doit être strictement tenu.

Modifié le 13.07.2022

ven.
23.06.2023
18:00
Fin de la remise des notes des options complémentaires (OC)

Modifié le 13.07.2022

ven.
23.06.2023
Fin du 2e semestre

Modifié le 13.07.2022

dim.
28.05.2023
22:00
Remise des notes de 4e année (dernier délai)

Modifié le 13.07.2022

ven.
26.05.2023
Dernier jour des classes de 4e année

Modifié le 13.07.2022

jeu.
08.06.2023
Fête Dieu sans le pont
Jeudi congé, le vendredi 9 juin les cours ont lieu.

Modifié le 13.07.2022

jeu.
ven.
18.05.2023
19.05.2023
Ascension et pont de l'Ascension
congé

Modifié le 13.07.2022

lun.
ven.
10.04.2023
21.04.2023
Vacances de Pâques

Modifié le 13.07.2022

ven.
07.04.2023
Vendredi-Saint
congé

Modifié le 13.07.2022

lun.
ven.
26.12.2022
06.01.2023
Vacances de Noël

Modifié le 13.07.2022

jeu.
08.12.2022
Immaculée Conception
congé

Modifié le 12.07.2022

ven.
27.01.2023
Fin du premier semestre

Modifié le 12.07.2022

lun.
24.04.2023
16:00
17:00
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula

Modifié le 12.07.2022

lun.
28.11.2022
16:00
17:15
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula

Modifié le 12.07.2022

ven.
26.05.2023
Journée sportive d'été

Modifié le 31.05.2022

ven.
31.03.2023
TM: Dépôt de la version finale
Selon consignes (e-mail)