Memento - par date de modification

Afficher par date d'événement

Modifié le 12.12.2019

lun.
lun.
03.02.2020
10.02.2020
Conférences de notes

Modifié le 11.12.2019

lun.
ven.
03.02.2020
07.02.2020
Passage du proviseur dans les classes de deuxième année (ABCD&E)
Info TM (infos suivront...)

Modifié le 09.12.2019

ven.
20.12.2019
12:45
Film de Noël

Lieu: Arena

Modifié le 09.12.2019

lun.
16.12.2019
13:00
16:30
Ateliers OS
1 ABCE
Horaire

Modifié le 06.12.2019

lun.
13.01.2020
15:50
16:20
Sitzung 4PAD1
Zimmer 2.2.7

Modifié le 15.11.2019

jeu.
09.01.2020
10:25
13:15
Präsentation der Chemie

Lieu: Uni FR (Pérolles)
1DE
Infos

Modifié le 15.11.2019

ven.
17.01.2020
09:40
10:30
Information Examens 2020 (séance obligatoire)

Lieu: Aula
4 PAF

Modifié le 07.11.2019

lun.
mer.
04.05.2020
13.05.2020
BIZ-Klassenbesuche
2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mehr Infos

Modifié le 04.11.2019

lun.
mar.
11.05.2020
12.05.2020
TM: présentations orales
3 ABCDE: les cours tombent le lundi (journée) et le mardi matin (infos suivront...)

Modifié le 22.10.2019

jeu.
13.02.2020
10:40
12:15
Begegnung mit Frau Prof. Dr. Helen Christen (Dialektologie und Linguistik) (à confirmer)

Lieu: Aula
2D&E (nur deutschsprachige SuS), les OS francophones de classe bilingue ont cours normalement. (infos suivront...)

Modifié le 22.10.2019

mer.
19.02.2020
10:40
12:15
"La Voix humaine" (Poulenc/Cocteau) avec Sophie Marilley et Eric Cerantola (à confirmer)

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 22.10.2019

mer.
19.02.2020
14:10
15:30
La Voix humaine" (Poulenc/Cocteau) avec Sophie Marilley et Eric Cerantola (à confirmer)

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 18.10.2019

jeu.
09.01.2020
12:30
14:55
Présentation de chimie

Lieu: Uni FR (Pérolles)
1 ABC
Plus d'infos

Modifié le 11.10.2019

sam.
02.05.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

ven.
01.05.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

jeu.
30.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

jeu.
30.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

mer.
29.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

mar.
28.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

dim.
26.04.2020
17:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

sam.
25.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

ven.
24.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

jeu.
23.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

mer.
22.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 11.10.2019

mar.
21.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)

Modifié le 02.10.2019

mar.
11.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A3, 1B2 et 1B4

Lieu: Aula du collège

Modifié le 02.10.2019

mer.
05.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A1 et 1C2

Lieu: Agora

Modifié le 02.10.2019

mer.
12.02.2020
19:00
Soirées des parents des classes 1B1, 1B3 et 1C3

Lieu: Aula du collège

Modifié le 02.10.2019

lun.
10.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A2 et 1C1

Lieu: Agora

Modifié le 27.09.2019

mar.
18.02.2020
08:00
11:30
Rencontre avec le président du jury de bac
Tous les élèves de 4e année, classes de Passerelle & Parents (infos suivront...)

Modifié le 19.09.2019

ven.
08.05.2020
16:00
Maibummel
(infos suivront...)

Modifié le 17.09.2019

lun.
mar.
16.03.2020
17.09.2019
Stages WINS
2 ABCDE

Modifié le 17.09.2019

ven.
08.05.2020
Intercollèges Romands, Triathlon
(infos suivront...)

Modifié le 17.09.2019

mar.
05.05.2020
Intercollèges Romands, Football (f)
(infos suivront...)

Modifié le 17.09.2019

lun.
04.05.2020
Intercollèges Romands, Football (g)
(infos suivront...)

Modifié le 17.09.2019

ven.
31.01.2020
Intercollèges Romands, Volleyball
(infos suivront...)

Modifié le 11.09.2019

sam.
ven.
28.12.2019
10.01.2020
08:00
20:00
Swiss-Indian Classroom
Nos élèves en Inde
Infos

Modifié le 10.09.2019

lun.
10.02.2020
19:00
Elternabend 1E1 und 1E2

Lieu: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)

Modifié le 10.09.2019

jeu.
06.02.2020
19:00
Elternabend 1D1 und 1D2

Lieu: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)

Modifié le 10.09.2019

mer.
05.02.2020
19:00
Soirée des parents 1E3z

Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à partir de 19h30 (1er étage du lycée)

Modifié le 06.09.2019

lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
08:00
12:00
Examens de compréhension auditive (4e année)

Modifié le 03.09.2019

ven.
ven.
14.02.2020
14.02.2020
16:00
16:00
Délai d'inscription aux examens de Maturité

Modifié le 27.08.2019

mar.
23.06.2020
08:00
12:15
Séances du jury de maturité
Informations détaillées transmises par courriel

Modifié le 23.08.2019

mar.
ven.
31.03.2020
03.04.2020
Journées thématiques

Modifié le 23.08.2019

lun.
20.04.2020
16:00
17:30
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula du lycée

Modifié le 23.08.2019

jeu.
16.01.2020
14:10
15:45
Préparation JT (1-3 ABCD&E)
Elèves et professeurs

Modifié le 23.08.2019

lun.
13.01.2020
Délai d'inscription, 3e année (OC)
Chez le professeur de classe

Modifié le 23.08.2019

lun.
13.01.2020
Délai d'inscription, 2e année (OS)
Chez le professeur de classe

Modifié le 23.08.2019

ven.
26.06.2020
08:15
11:30
Séance de clôture et remise des diplômes

Lieu: Forum Fribourg

Modifié le 23.08.2019

ven.
26.06.2020
Fin de l'année scolaire 2019-2020

Modifié le 23.08.2019

lun.
mar.
22.06.2020
23.06.2020
15:00
18:00
Conférences de promotion
(infos suivront...)

Modifié le 23.08.2019

lun.
ven.
22.06.2020
26.06.2020
Dernière semaine de classe

Modifié le 23.08.2019

ven.
19.06.2020
Fin du deuxième semestre

Modifié le 23.08.2019

jeu.
11.06.2020
Fête Dieu
Jeudi congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu normalement

Modifié le 23.08.2019

jeu.
18.06.2020
Soirée d'information pour les futurs élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Futurs élèves de classe bilingue

Modifié le 23.08.2019

mer.
17.06.2020
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Lieu: Aula
Neue Schülerinnen der deutschen Klassen

Modifié le 23.08.2019

lun.
01.06.2020
Lundi de Pentecôte
congé

Modifié le 23.08.2019

lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
Examens de compréhension auditive (4e année)

Modifié le 23.08.2019

lun.
27.04.2020
Délai pour le remise des articles pour le "Message"
No 2, 2020

Modifié le 23.08.2019

lun.
ven.
06.04.2020
17.04.2020
Vacances de Pâques

Modifié le 23.08.2019

jeu.
ven.
21.05.2020
22.05.2020
Ascension et pont de l'Ascension
Congé le jeudi et le vendredi

Modifié le 23.08.2019

mar.
26.05.2020
16:00
Commission culturelle, planification 2020-2021
Professeurs intéressés

Modifié le 23.08.2019

mer.
18.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
4D1-4D3 und Gambach, Heilig Kreuz

Modifié le 23.08.2019

mar.
17.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
3D&E und Gambach, Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC3 en français ont lieu)

Modifié le 23.08.2019

mar.
17.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
2D1-2D3 und Gambach

Modifié le 23.08.2019

lun.
16.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
1D1-1E3z (dt. und frz.) und Gambach

Modifié le 23.08.2019

lun.
16.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Klassen Heilig Kreuz

Modifié le 23.08.2019

lun.
ven.
24.02.2020
28.02.2020
Vacances de Carnaval

Modifié le 23.08.2019

ven.
21.02.2020
Journée sportive d'hiver, 4e année

Modifié le 23.08.2019

jeu.
20.02.2020
Journée sportive d'hiver, 3e année

Modifié le 23.08.2019

mer.
19.02.2020
Journée sportive d'hiver, 1re année

Modifié le 23.08.2019

mar.
18.02.2020
Journée sportive d'hiver, 2e année

Modifié le 23.08.2019

ven.
31.01.2020
Fin du premier semestre

Modifié le 23.08.2019

ven.
24.01.2020
Délai de remise des articles pour le "Message"
No 1, 2020

Modifié le 23.08.2019

dim.
22.12.2019
17:00
Concert de Noël du Choeur St-Michel

Modifié le 23.08.2019

lun.
ven.
23.12.2019
04.01.2019
Vacances de Noël

Modifié le 23.08.2019

mer.
20.05.2020
Journée sportive d'été pour les 1ères, 2èmes et 3èmes classes (à confirmer)

Modifié le 23.08.2019

dim.
24.05.2020
22:00
Remise des notes de 4e année, dernier délai

Modifié le 23.08.2019

mar.
19.05.2020
15:50
Célébration et apéritif pour les classes terminales
Eglise St-Michel

Modifié le 23.08.2019

mer.
20.05.2020
Dernier jour des classes de 4e année

Modifié le 23.08.2019

lun.
sam.
08.06.2020
20.06.2020
Examens oraux de Maturité

Modifié le 23.08.2019

ven.
ven.
29.05.2020
05.06.2020
Examens écrits de Maturité

Modifié le 23.08.2019

ven.
17.01.2020
08:50
09:35
Informationen Matura 2020

Lieu: Aula
4 DE

Modifié le 23.08.2019

ven.
17.01.2020
08:00
08:45
Informations Bac 2020

Lieu: Aula
4ABC

Modifié le 23.08.2019

jeu.
19.03.2020
09:00
17:00
Journée d'information

Modifié le 23.08.2019

jeu.
09.01.2020
09:00
17:00
Journée d'information Uni Bâle

Modifié le 23.08.2019

sam.
16.05.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Test à blanc No 2

Modifié le 23.08.2019

sam.
28.03.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Test à blanc Nr.1

Modifié le 23.08.2019

lun.
13.01.2020
17:00
Numerus Clausus
Séance d'information CSC

Modifié le 23.08.2019

lun.
22.06.2020
Archivage électronique TM 19-20
(infos suivront...)

Modifié le 23.08.2019

lun.
22.06.2020
13:20
14:05
Rencontre initiale TM 20-21
(infos suivront...)

Modifié le 23.08.2019

lun.
23.03.2020
TM : dépôt de la version finale
(infos suivront...)

Modifié le 23.08.2019

mer.
12.02.2020
15:00
16:10
TM 20-21 : mini-ateliers
15h00-15h20 / 15h25-15h45 / 15h50-16h10 (infos suivront...)

Modifié le 23.08.2019

lun.
17.02.2020
Délai d'inscription TM 2020-21

Lieu: Secrétariat

Modifié le 23.08.2019

lun.
13.01.2020
TM : dépôt de la 1ère version

Modifié le 23.08.2019

lun.
13.01.2020
Délai pour les propositions de TM 2020-2021
Chez S. Uldry (fr.) ou G. Murmann (dt.)

Modifié le 23.08.2019

lun.
16.12.2019
14:10
15:45
Présentation des OC et du TM

Lieu: Aula
2 ABC&E (francophones)

Modifié le 23.08.2019

mar.
mer.
28.04.2020
29.04.2020
13:30
Théâtre: Oedipe-Roi (à confirmer)

Lieu: Théâtre des Osses
2 ABCE + 3C1

Modifié le 23.08.2019

lun.
ven.
23.03.2020
27.03.2020
13:30
Les Misérables (à confirmer)

Lieu: Nuithonie
3 ABCE (sauf 3C1)

Modifié le 23.08.2019

lun.
jeu.
23.03.2020
26.03.2020
FIFF

Modifié le 23.08.2019

mer.
jeu.
22.01.2020
23.01.2020
08:00
16:35
Job-Info 2020
3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année)