BIBLIO
LIENS
ISA
INTRANET
WEBMAIL
MEMENTO
Search:
F
D
Notre collège
Portrait
Direction
Corps enseignant
Contact et accès
Message du Collège
Etudes
Etudes gymnasiales
Horaires et vacances
Lois et règlements
Options et travail de maturité
Examens finals
Apprentissage numérique et BYOD
Bilinguisme
Conseils et mesures de soutien
Echanges linguistiques
Journées thématiques et sportives
Formation Passerelle
Memento
Services
Administration
Bibliothèque-Médiathèque
Informatique
Médiation
Aumônerie
Orientation professionnelle
Cafétéria
Lieux de pique-nique
Urgences sanitaires (GIS)
Locations
Conciergerie
Vie autour de l'école
Alumni St-Michel
La Saint-Nicolas
Le Valete
Conseil des élèves
Choeur
Fanfare
Théâtre
Macrocosm
Ciné-Club
Association des parents
Académie de Philosophie
Arts visuels
Amis de l'orgue (AOCSM)
BIBLIO
LIENS
ISA
INTRANET
WEBMAIL
MEMENTO
Etudes
Memento du Collège
Afficher par date de modification
mer.
20.03.2024
09:40
10:25
Vortrag von Patrick Schurtenberger (Vortragsreihe "Ehemalige des Kollegiums")
Lieu: Aula
3D&E (infos suivront...)
Infos
jeu.
jeu.
21.03.2024
21.03.2024
GiantXTour 2024
Lieu: Leysin
sur inscription (infos suivront...)
jeu.
21.03.2024
13:20
16:35
Théâtre: Le Conte des contes
Lieu: Equilibre
1ABC&E (dt. et fr.) & 3E (dt. et fr.)
Plus d'infos;
ven.
22.03.2024
TM: dépôt de la version finale
ven.
22.03.2024
Excursion CERN, SF_PAM
SF PAM 2, 3, 4 (SuS der dt. und zweisprachigen Klassen)
sam.
23.03.2024
08:30
14:00
Test à blanc n° 1 Numerus Clausus
lun.
jeu.
25.03.2024
28.03.2024
Journées thématiques 2024
Salles / Zimmer
lun.
jeu.
25.03.2024
28.03.2024
Semaine spéciale des classes de 4e année et passerelle
Bac blancs et cours spéciaux
Plus d'infos;
ven.
29.03.2024
Vendredi-Saint
congé
lun.
ven.
01.04.2024
12.04.2024
Vacances de Pâques
mer.
17.04.2024
13:30
14:40
Germanistische Vorlesung "Aufbruch in fremde Welten"
Lieu: Aula Magna, Universität Miséricorde
2D1, 2D2 2E1z, 2E2z, 2E3z, 2E4z (nur deutschsprachige SuS)
Plus d'infos;
ven.
19.04.2024
09:40
10:25
Vortrag von Lukas Bucheli (Vortragsreihe "Ehemalige des Kollegiums St. Michael)
Lieu: Aula
4D&E
Infos
ven.
19.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula du collège
Site web
sam.
20.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula du collège
Site web
dim.
21.04.2024
17:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula du collège
Site web
lun.
ven.
22.04.2024
26.04.2024
Semaine des couleurs
Infos
lun.
22.04.2024
10:40
12:15
Représentation scolaire du théâtre francophone de Saint-Michel et Sainte-Croix
Lieu: Aula
1B1, 1B2, 1B3, 1B4, 1C3, 4A1, 4A2, 4B2, 4C1, 4E1z
Plus d'infos
lun.
22.04.2024
16:00
17:30
Assemblée générale des professeurs (à confirmer)
Tous les professeurs (infos suivront...)
mar.
23.04.2024
14:10
15:45
Représentation scolaire du théâtre francophone de Saint-Michel et Sainte-Croix
Lieu: Aula
1C1, 1E1z, 2B1, 2B2, 2C1, 2C2, 2C3, 2E1z, 4B1, 4E2z
Plus d'infos
mer.
24.04.2024
14:10
15:45
Représentation scolaire du théâtre francophone de Saint-Michel et Sainte-Croix
Lieu: Aula
1A1, 1E2z, 2A2, 2E2z, 2E3z, 2E4z, 3B2, 3C3, 4B3, 4C2
Plus d'infos
jeu.
25.04.2024
08:00
09:30
Vortrag mit Geschichtsprofessor Prof. Dr. Siegfried Weichlein (Uni FR)
Lieu: Aula
4 D&E, 3 D&E mit EF Geschichte (infos suivront...)
jeu.
25.04.2024
14:10
15:45
Représentation scolaire du théâtre francophone de Saint-Michel et Sainte-Croix
Lieu: Aula
1A2, 1C2, 2A1, 3A1, 3B1, 3C1, 3C2, 3E1z, 3E2z, 3E3z
Plus d'infos
jeu.
25.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula du collège
Site web
ven.
26.04.2024
Délai de remise des articles pour le "Message"
No 2, 2024
ven.
sam.
26.04.2024
27.04.2024
14:00
12:00
Finale nationale Concours Science et Jeunesse
Lieu: Université de Fribourg (Pérolles 90)
dans le cadre du TM ou sur le temps libre
ven.
26.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula du collège
Site web
sam.
27.04.2024
20:00
Représentation publique du théâtre St-Michel et Ste-Croix
Lieu: Aula du collège
Site web
mer.
jeu.
01.05.2024
02.05.2024
08:00
16:35
Sunesco
Elèves OC 3 et 4 sciences politiques
jeu.
jeu.
02.05.2024
02.05.2024
Intercollèges Football
Lieu: Martigny
selon inscriptions
ven.
03.05.2024
08:00
12:15
Visite du Tribunal cantonal
élèves de 2OS_EC/DR1 (J. Boucard et D. Borsari)
ven.
lun.
03.05.2024
06.05.2024
12:30
TM 2023-24: Présentations orales
Du vendredi 3 mai à partir de 12h30 au lundi 6 mai. Les cours des classes de troisième année seront annulés le lundi 6 mai.
sam.
04.05.2024
08:30
14:00
Test à blanc n° 2 Numerus Clausus
jeu.
ven.
09.05.2024
10.05.2024
Ascension et pont de l'Ascension
congé
lun.
mer.
13.05.2024
15.05.2024
BIZ-Klassenbesuche (1-2 Lektionen)
Lieu: Infothek des Laufbahnzentrums, Rte des Arsenaux 41
2D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Infos
lun.
13.05.2024
16:00
17:00
Examen de compréhension auditive (allemand L2)
3E3z (fr.) & 4ABC & 4E1z (fr.) (infos suivront...)
mar.
14.05.2024
16:00
17:00
Hörverständnisprüfung (Französisch L2)
3E3z (dt.), 4D1, 4D2, 4D3 & 4E1z (infos suivront...)
mer.
15.05.2024
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive (OS/SF English, Espagnol, Italiano)
4 ABCD&E
jeu.
16.05.2024
10:40
12:00
Besuch der kroatischen Botschafterin
Lieu: Aula
3. Klassen D&E (infos suivront...)
jeu.
16.05.2024
16:45
Maibummel
Rendez-vous devant l'église St-Michel
Infos
sam.
18.05.2024
20:00
Concert annuel de la Fanfare du Collège
Lieu: Aula
lun.
20.05.2024
Lundi de Pentecôte
congé
mar.
21.05.2024
08:00
12:15
Demi-journée pédagogique des professeurs
Les cours débutent à 13h20 (infos suivront...)
jeu.
23.05.2024
16:00
Célébration et apéritif pour les classes terminales
Lieu: Eglise
ven.
24.05.2024
Dernier jour des classes de 4e année
Excursion avec le PC
ven.
24.05.2024
Journée sportive d'été
(infos suivront...)
mer.
29.05.2024
13:30
16:00
Opéra: L'Olimpiade (Vivaldi)
Lieu: Equilibre
3 ABCD&E (dt. & fr.) (infos suivront...)
jeu.
30.05.2024
Fête-Dieu
Jeudi congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu.
lun.
ven.
03.06.2024
07.06.2024
Examens écrits de Maturité
GYM
PAS
lun.
sam.
10.06.2024
22.06.2024
Examens oraux de Maturité
mar.
11.06.2024
19:30
Informationsanlass, zukünftige Schüler/innen der deutschen Klassen
Lieu: Aula
mer.
12.06.2024
19:30
Soirée d'information, futurs élèves de classe bilingue
Lieu: Aula
ven.
21.06.2024
Fin du deuxième semestre
ven.
21.06.2024
18:00
Fin de la remise des notes des options complémentaires (OC)
dim.
23.06.2024
18:00
Fin de la remise des notes (toutes, sauf OC)
lun.
24.06.2024
15:50
17:30
Conférences de promotion
(infos suivront...)
mar.
25.06.2024
08:00
15:30
Séances du jury de Maturité et de Passerelle
(infos suivront...)
mer.
26.06.2024
08:30
11:30
Conférences de promotion
(infos suivront...)
mer.
26.06.2024
13:30
Lectio brevis, joutes et talent show du Valete
jeu.
27.06.2024
08:00
17:00
Journée pédagogique des professeurs
ven.
28.06.2024
Fin de l'année scolaire 2023-2024
ven.
28.06.2024
08:00
12:00
Clôture et remise des diplômes (à confirmer)
lun.
mer.
01.07.2024
21.08.2024
Vacances d'été
mer.
04.09.2024
Studieninformationstage der Universität Zürich und der ETH Zürich
mar.
01.10.2024
10:40
12:00
Visite de l'ambassadeur du Luxembourg
4 ABC (infos suivront...)
mar.
mer.
04.02.2025
05.02.2025
08:00
16:00
PERSPECTIVA
3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année) (infos suivront...)